Мой город
×

8 марта в Приморье будет морозно

07.03.2014 13:17
8 марта в Приморье будет морозно

Заканчивается первая неделя весны. В Приморье она выдалась по-зимнему морозной. В ночные часы холода снова окрепли: на севере края температура воздуха понизилась до −28…−31 °С. Вчерашний день, оказался самым холодным за весь этот период. Особенно морозно было в центральных районах, здесь температура воздуха не поднялась выше −10…−11 °С. Несмотря на то, что было солнечно, воздух из-за адвекции холода не смог хорошо прогреться. Почти повсеместно усилился северный ветер: в континентальных районах до 12 м/с, в прибрежных районах до 18 м/с. Среднесуточная температура воздуха все эти дни была на 2–5 градусов холоднее обычной.

Минувшей ночью температурный фон практически остался без изменения. А вот на северо-востоке, который был прикрыт облачностью, температурный фон повысился на 5–7 градусов по сравнению с предыдущей ночью. На побережье сохранился сильный северный ветер.

Причиной такого резкого похолодания стала синоптическая ситуация, сложившаяся на юге Дальнего Востока, которая типична для зимнего периода. Над континентальной частью азиатского материка расположился обширный по площади мощный сибирский антициклон, а по акватории дальневосточных морей смещались глубокие циклоны, вызывая в прибрежных районах сильный ветер и осадки.

В ночь на пятницу очередной глубокий циклон с давлением в центре 960 гПа вышел на юг Охотского моря и начал медленно смещаться на северо-запад. Под его влиянием попали прибрежные районы Магаданской области, Хабаровского края, Камчатки и Сахалина. Здесь идут сильные осадки, метель, гололедные явления и штормовой ветер. Этот циклонический вихрь окажет влияние на погоду только восточной половины Приморья. Здесь будет облачно, временами пройдет небольшой снег.

Сегодня и завтра, 8 марта, в Приморье сохранится морозная на побережье с сильным ветром погода. Но с каждым днем в крае будет теплее, и ветер начнет ослабевать.

За последние 23 года в Приморье день 8 марта был в 11 случаях по-весеннему теплым, причем самый теплый период отмечался с 1990 по 1998 год. И уже в 21 веке теплые праздники наблюдались редко — всего в четырех случаях: 2000, 2004, 2008 и 2012 годах.

К середине следующей недели в Приморье потеплеет. Пик холодов наконец то прошел.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки