Мой город
×

А в прошлом году октябрь усыпал Приморье снегом

22.10.2008 12:34
А в прошлом году октябрь усыпал Приморье снегом

В то время как за Уралом вовсю бушует зима и все вокруг запорошило снегом, на юге Дальнего Востока во всей красе стоит золотая осень.

В Приморье вторая декада оказалась очень теплой. Средняя температура воздуха за декаду превысила климатическую норму на 1.6-4.0°C. Самыми теплыми местами на карт оказались Уссурийский и Партизанский районы. В течение всей декады в ночные часы преобладал положительный температурный фон, и только в отдельные ночи (12, 15, 16.10) на большей части территории края наблюдались заморозки, исключая южное побережье.

Дни стояли солнечные, порой по-летнему теплые. Среднесуточная температура воздуха во Владивостоке в течение всего периода была выше многолетних значений на 1-3°C, а в отдельные дни на 4 - 6°C. В утренние часы побережье часто окутывала пелена летнего тумана. Температура воды в Амурском заливе до сих пор высокая и составляет +13°C.

Осадков выпало меньше нормы, и лишь на юге края выпало около нормы. Почти всю декаду было сухо, и только в конце декады прошли линевые дожди с грозами.

В краевом центре средняя температура воздуха за декаду была теплее обычной на 3.8°C, осадков выпало около нормы. Весомый вклад в осадки внес грозовой дождь, прошедший утром в воскресенье, когда во Владивостоке выпала почти вся декадная норма дождя.

Причиной столь теплой погоды послужили циклоны, путь которых пролегал намного выше юга Дальнего Востока, и наш край все время оказывался в теплой воздушной массе.

Так, вчера в крае днем температура воздуха повсеместно прогрелась до +20…+24°C, на побережье +15…+19°C.

Сегодня в Приморье сохранится теплая, без осадков погода, на побережье местами туман. Дело в том, что в Японском море находится антициклон и южными ветрами на побережье, как летом, выносится влажная воздушная масса, на суше она опускается до тумана.

Напомним, что в прошлом году вторая декада октября выдалась холодной, средняя температура воздуха была ниже климатической нормы 1...2°C.

А 19- 20 октября 2007 года в Приморье и во Владивостоке выпал первый снег, сопровождавшийся сильным пронизывающим северным ветром.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки