Мой город
×

Аномальную толщину обледенения в Приморье зафиксировали синоптики

20.11.2020 14:50
Аномальную толщину обледенения в Приморье зафиксировали синоптики

Метеорологи зафиксировали аномальную толщину обледенения проводов и деревьев – до 12 мм. Такого в Приморком крае не было в течение последних 30 лет. Кроме того, за последние сутки в Хорольском и Пограничном районах зарегистрировали от 2,5 до 3 месячных норм осадков, сообщил глава Примгидромета Борис Кубай на заседании оперативного штаба в Правительстве Приморского края.

По словам Бориса Кубая, причиной аномальной погодной ситуации стала встреча тёплой и холодной воздушных масс над территорией края.

«Был циклон, который выносил с юга тепло на Приморье, и антициклон, который параллельно шёл с запада на восток над территорией Северного Китая и нагнетал холод в наш регион. Эти воздушные массы встречались над территорией края, и получалось так, что сверху образовывалась тёплая воздушная масса – она более лёгкая и находится на высоте, где формируются облака и осадки, а снизу – холодная воздушная масса, которая поступала с севера и рассредоточивалась по поверхности земли. Таким образом, над землёй держалась температура -1...-2 °С, а выше, там, где находилась тёплая воздушная масса, +1...+2 °С. Дождь, пока долетал до земли, замерзал и превращался в ледяной», — заявил Борис Кубай.

Начальник Примгидромета отметил, что в ближайшие сутки погодная ситуация в крае может измениться – лёд начнёт таять.

Синоптики спрогнозировали, что уже завтра появится солнце и установятся слабоположительные температуры.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки