Мой город
×

Атмосферные фронты с волнами стали причиной ненастной погоды в Приморье

26.11.2012 12:31
Атмосферные фронты с волнами стали причиной ненастной погоды в Приморье

В выходные дни юг Дальнего Востока находился под влиянием антициклона, который обеспечил в Приморье погоду без осадков. Ночи выдались морозными, -9…- 14ºС, в горных районах воздух выхолаживался до -18…-23ºС, и только на южном побережье было -3…-8ºС. Днем в субботу температура воздуха колебалась от -2 на юге до - 9ºС на северо-востоке центральных районов. Теплее было в Посьете и Преображении, где максимальная температура составила +1…+2ºС соответственно. В воскресенье антициклон переместился в Японское море, и по его западной периферии в Приморье с юго-западными ветрами стал поступать теплый воздух с районов Китая. Поэтому днем в воскресенье было теплее на 3-6ºС градусов, чем в субботу.

Во Владивостоке в выходные дни ночи были умеренно морозными: -8ºС в субботу и -5ºС в воскресенье. Днем в воскресенье температура оказалась выше на 6ºС, чем в субботу и максимальная температура составила +2ºС.

Минувшей ночью синоптическая ситуация коренным образом поменялась. Атмосферные фронты с волнами стали причиной ненастной погоды. Снег начался во второй половине ночи на северо-востоке центральных районов края с малоактивным циклоном, который пришел сюда с северо-восточного Китая. Выпало за ночь от 0.1 мм на МС Рощино до 1 мм на МС Красный Яр.

Во Владивостоке и южных районах края осадки (дождь, местами со снегом) начались утром с циклоном, зародившемся южнее Приморья и до 8 утра выпало от 0.3 мм в Партизанске до 2 мм в Артеме и Владивостоке.

В течение сегодняшнего дня циклон переместится на северо-восток и вечером он окажется у западного побережья острова Хоккайдо.

В Приморье осадки разной интенсивности будут продолжаться в течение дня. На западе края во второй половине дня прекратятся.

Во Владивостоке к полудню осадки прекратились. Усилился северный ветер до 13-18 м/с. Началось поступление холодной воздушной массы с севера, в течение дня температура понизится до -3…-5ºС.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки