Мой город
×

Для России произошедшая в Китае авария угрозы не представляет

07.06.2008 12:40
Для России произошедшая в Китае авария угрозы не представляет

По данным российских и китайских специалистов, утечка неизвестного газа в провинции Хэйлудзян опасности для территорий КНР и Российской Федерации не представляет.

После появления информации о выбросе вредных веществ в окружающую среду на территории КНР Дальневосточным региональным центром МЧС России был направлен запрос в Генеральное консульство Китайской народной республики в  Хабаровске. В ответе китайская сторона подтвердила, что 5 июня в городе Цицикар провинции Хэйлудзян при утилизации баллона действительно произошла утечка неизвестного газа, в результате которой погибли трое рабочих. По официальной информации КНР, после происшествия китайскими специалистами был проведён оперативный мониторинг, в результате которого вредных веществ ни в воздухе, ни в почве, ни в воде обнаружено не было.

Специалистами Дальневосточного регионального центра МЧС России также был проведён расчёт, результаты которого показали, что распространение газа на территорию России невозможно. Авария носила локальный характер, эвакуация населения города Цицикар не проводилась. От места аварии до российской границы около 500 километров. Поэтому угрозы населению Дальнего Востока России данное происшествие не представляет.

Тем не менее, в целях профилактики для контроля окружающей среды все лаборатории, расположенные на территории Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краёв, переведены на усиленный режим работы, проводятся регулярные контрольные заборы проб воздуха и воды.

В настоящее время превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не обнаружено.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки