Мой город
×

Ближайшей ночью в Приморье похолодает до −30 °C

09.01.2018 13:51
Ближайшей ночью в Приморье похолодает до −30 °C

Январь — середина зимы. Впереди ещё будут и жгучие морозы, и метели, но уже отходит пора тусклых дней. Солнце повернуло на лето. Прошедшие рождественские праздники в Приморье порадовали жителей и гостей тёплой и солнечной погодой. Накануне Рождества в дневные часы максимальные температуры воздуха в крае поднимались до отметок −1…−13 °C. Ночь на Рождество оказалась умеренно морозной: столбики термометров опускались в континентальных районах до −15…−24 °C, в горных районах воздух выхолаживался до −32 °C, на побережье −8…−14 °C. Днём над югом Дальнего Востока воздушные потоки с северо-западных поменялись на западные и юго-западные. В Приморье стала поступать более тёплая воздушная масса, и день выдался теплее, чем накануне, на 3–5 градусов.

Во Владивостоке в рождественские праздники было комфортно и по-зимнему тепло. В субботу минимальные температуры составили −12…−13 °C, днём столбики термометров поднялись до −4…−5 °C. В воскресенье было ещё теплее, ночью −9…−12 °C, днём −1…−2 °C.

В ночь на понедельник повышение температурного фона в Приморье продолжилось, минимальная температура оказалась на 2–5 градусов выше, чем предыдущей ночью. Под утро к южным границам края с акватории Японского моря подошёл циклон, и его облачная шапка накрыла большую часть Приморского края. Пошёл снег, выпало 1–5 мм. Днём при облачности и снеге прогрев уменьшился, максимальная температура оказалась на 2–4 градуса ниже, чем накануне.

7 января во Владивостоке ночью обошлось без осадков, а днём было пасмурно, выпал небольшой снег, температурный фон сохранился на уровне предыдущих суток.

Прошедшей ночью циклон, углубляясь, смещался вдоль восточного побережья Приморья, снег шёл на всей территории края, интенсивность его увеличилась. Наиболее интенсивный выпал на побережье и на северо-востоке края, 4–12 мм, на остальной территории до 3 мм. Ночь же наоборот, оказалась ещё теплее, облачность не дала воздуху выхолодиться, и термометры не опустились ниже −2…−17 °C. На побережье усилился ветер.

Во Владивостоке минувшей ночью так же было облачно, прошёл небольшой снег. Минимальная температура составила −8…−10 °C.

Сегодня днём край останется под влиянием циклона, который продолжит смещаться вдоль восточного побережья Приморья, местами сохранится небольшой и умеренный снег, на северо-востоке сильный, местами очень сильный. В отдельных районах метель. На дорогах гололедица и снежный накат. На побережье сохранится сильный ветер. Температурный фон −2…−13 °C.

В столице Приморья сегодня переменная облачность, временами слабый снег, на дорогах гололедица. Сильный северный ветер, температура воздуха −7…−9 °C.

Ближайшей ночью циклон сместится на юг Охотского моря, и Приморский край окажется в его тыловой части, местами ещё сохранится небольшой и умеренный снег. На юг Дальнего Востока станет закачиваться холодный воздух с Арктики, и в крае похолодает. В ночные часы температура воздуха на большей части опустится до −15…−21 °C, при прояснениях до −30 °C, на побережье до −9…−15 °C, днём −13…−19 °C, на побережье −5…−12 °C.

Во Владивостоке завтра, 10 января, без осадков. Температурный фон понизится. В ночные часы −14…−17 °C, в дневные часы −11…−14 °C. Сильный северный ветер добавит ощущение холода.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки