Мой город
×

Более 40 землетрясений за сутки произошло в Индонезии

14.09.2007 12:00
Более 40 землетрясений за сутки произошло в Индонезии

В среду у побережья индонезийского острова Суматра была зарегистрирована серия подземных толчков, самый мощный из которых составил 8.2 балла по шкале Рихтера. Однако острову Суматра повезло: в отличие от 2004 года, когда волна направилась к побережью острова, плиты преломились таким образом, что волны, вызванные подземными толчками, ушли от берега в Индийский океан. Серия подземных толчков создала так называемый "обратный эффект". Тем не менее, существовала угроза того, что последовавшие за первым землетрясением толчки приведут к иному разлому плит и направят цунами к берегу, однако этого не произошло.

Эпицентр подземных толчков располагался примерно в 150 км к западу от столицы одноименной провинции Бенгкулу. Его очаг лежал всего в 10 километрах под поверхностью Индийского океана.

Утром в четверг у побережья Суматры, а затем и у острова Сулавеси произошли новые толчки меньшей силы. В общей сложности 41 землетрясение магнитудой более 4.5 по шкале Рихтера зарегистрировано за сутки в Индонезии.

По информации РИА Новости


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки