Мой город
×

Борис Кубай дал предварительный прогноз по возможному ухудшению погоды в Приморье на следующей неделе

13.11.2020 18:00
Борис Кубай дал предварительный прогноз по возможному ухудшению погоды в Приморье на следующей неделе

Борис Викторович, добрый день! Благодарим, что согласились встретиться с нами сегодня в конце рабочего дня и готовы поделиться самой оперативной информациоей.

Итак, нам стало известно, что на следующей неделе ожидается серьезное ухудшение погоды на территории Приморского края. Только что состоялся консилиум ведущих синоптиков Гидрометцентра Примгидромета. Какова Ваша точка зрения по этому поводу?

— Моя точка зрения вцелом совпадает с мнением участников консилиума. Она сводится к следующему: к середине следующей недели над Желтым морем появятся благоприятные термодинамические условия для зарождения циклона, который, перевалив Корейский полуостров, подойдет к Владивостоку со стороны Японского моря 19 ноября и, особо не задерживаясь, направится в Охотское море. Зародившись над теплым морем, он вынесет с собой приличное количество тепла. Холод же, обычно устремляющийся в след циклонам, будет отставать от этого циклона на сутки и более.

Насколько мы понимаем, от количества тепла или холода будет зависеть фаза осадков?

— Совершенно верно. Чтобы водяные капли, испарившись над теплым морем, стали кристаллизоваться и превращаться в снежинки, необходимо, чтобы при благоприятных условиях для облако-осадко-образования температура воздуха на соответствующем уровне нижней тропосферы была ниже -3 градусов.

В данном случае, в момент подхода центра циклона к Владивостоку (в ночь с 19 на 20 ноября) температура воздуха в нижней тропосфере будет составлять от -2 градусов на севере края до + 9 градусов на юге.

Отсюда можно сделать вывод, что 19 ноября в Приморье и Владивостоке будет преобладать жидкая фаза осадков.

А когда дождь будет переходить в снег?

Примерно в 10 часов утра 20 ноября распределение температуры окажется следующим: от -8 градусов на севере до +2 градусов на юге края, при этом центр циклона приблизится к проливу Лаперуза. А в 22 часа 20 ноября на севере будет уже -14 градусов, а на юге -4 °С, при этом центр циклона выйдет в Охотское море.

При таком раскладе днем 20 ноября на севере Приморья и, скорее всего, в центральных районах будет наблюдаться снег, а в южных районах возможна смешанная фаза осадков. При этом, чем дальше от берега моря и выше в сопки, тем больше вероятность твердой фазы осадков.

Поскольку город Владивосток особенный в плане зависимости от снега, давайте поговорим о нем отдельно.

— Итак, над Владивостоком температура воздуха в нижней тропосфере перейдет отметку -3 градуса в сторону понижения ближе к вечеру 20 ноября.

Если бы циклон к этому времени не отдалился на значительное расстояние и если бы ему в след не стал распространяться гребень антициклона, способствующий размыванию облаков, то можно было бы ожидать существенный снег с прохождением вторичного фронта и в столице края. А в данных условиях снег если и будет наблюдаться, то его количество может оказаться не существенным.

Какие из всего сказанного можно сделать выводы?

— В период 18 — 20 ноября погода в Приморском крае может резко ухудшиться. Сначала с юга на север будет распространяться дождь, кое-где сильный, затем с севера на юг дождь будет переходить в снег. На дорогах и проводах возможен гололед и снежный накат.

Во Владивостоке пройдет достаточно интенсивный дождь, не исключено, что во второй половине дня 20 ноября пролетит небольшой снег.

Учитывая, что времени впереди еще довольно много и ситуация может изменяться в ту или другую сторону, будем считать данный разговор предварительным.

Вернуться к нему предлагаю в понедельник, 16 ноября.

Благодарим вас за уделённое время и продолжаем следить за развитием погодных событий!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки