Мой город
×

Борис Кубай озвучил прогноз погоды до конца июля в Приморье

23.07.2020 13:15
Борис Кубай озвучил прогноз погоды до конца июля в Приморье

Борис Викторович, на этой неделе два дня во Владивостоке и на всем побережье Приморья светило яркое солнце, было душно, многие отдыхающие успели обгореть и вот опять затуманилось. Надолго ли спряталось солнце?

– На всем побережье Приморского края затуманилось и небо затянуло облачной пеленой благодаря охотоморскому антициклону, который начал усиливаться вчера вечером и организовал потоки воздушных масс с северо-востока на юго-запад, от холодного Охотского моря к более теплому Японскому морю. Кроме того, что этот антициклон мешает солнцу работать в полную силу над побережьем Приморья, он выполняет еще и более важную роль — не позволяет циклонам, формирующимся в субтропиках, приближаться к Приморью и оберегает его от проливных дождей, наблюдающихся над Корейским полуостровом и Японскими островами.

Как минимум, в течение недели антициклон, располагаясь своим центром над Охотским морем, обеспечит в Приморье устойчивую погоду, но при этом поделит его на две зоны:

западную и восточную вместе с побережьем. В западной зоне будет преобладать температурный фон от +25 до +30 градусов, а в восточной – от +17 до +22 градусов.

Когда антициклон планирует покинуть Охотское море?

– Ориентировочно в следующий вторник, 28 июля, антициклон начнет движение к югу, через Курильские острова в Тихий океан.

При этом изменится характер атмосферной циркуляции, также несколько ослабеет процесс блокирования с юга и этим сможет воспользоваться один из циклонов, переваливающий к тому моменту Корейский полуостров. И хотя круто на север этот циклон, скорее всего, не пойдет, но попытается приблизиться к югу Приморья. Здесь могут пройти умеренные, а кое-где и сильные дожди.

С отходом циклона в сторону Японии на побережье вполне возможны прояснения в самом конце июля.

Благодарим вас за долгосрочный прогноз погоды до конца июля.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки