Мой город
×

Борис Кубай рассказал, когда же во Владивостоке выглянет солнце

20.06.2018 11:40
Борис Кубай рассказал, когда же во Владивостоке выглянет солнце

Июнь во Владивостоке традиционно не балует горожан солнцем и по-настоящему летним теплом. Город обычно накрыт низкой облачностью и моросящим туманом. О том, стоит ли ожидать во Владивостоке солнечную погоду, спрашиваем у начальника Примгидромета Бориса Кубая.

Борис Викторович, как же всё-таки понять нашу владивостокскую погоду: то холодно, то сразу душно при влажности 100 % и моросящем тумане? Будет ли на небе просвет в ближайшее время?

– То, что мы с вами наблюдаем — это классический вариант первой стадии летнего муссона. Сначала над Охотским морем закрепился антициклон и организовал нагнетание холодного охотоморского воздуха на Приморский край восточными — северо-восточными ветрами.

Затем внешние силы вытеснили антициклон с насиженного места в Тихий океан и у нас сменилось господствующее направление ветра с северо-восточного на южное.

А в это время Японское море забито относительно теплым туманом, который выносится на побережье и вглубь материка.

Просвет на небе может появиться тогда, когда произойдет смена направлений ветра с южного на западное или северо-западное.

Вероятность такого просвета начнет появляться немного сегодня и завтра, со второй половины дня, а солнечной обещает быть пятница, 22 июня.

Суббота, 23 июня, скорее всего, так же порадует солнечными лучами, а в воскресенье направление ветра может постепенно поменяться на южное и с начала следующей недели снова пойдет туман. Такой у нас, жителей Владивостока, обычный июнь.

Спасибо!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки