Мой город
×

Борис Кубай рассказал об ощутимом похолодании в Приморье в начале октября

28.09.2021 14:00
Борис Кубай  рассказал об ощутимом похолодании в Приморье в начале октября

Борис Викторович, добрый день! Еще в первой половине сентября Примгидромет «закрыл» для Приморского края сезон угрозы тайфунов. Меж тем, в настоящее время в Тихом океане набирает силу тайфун MINDULLE. Учитывая, что над Приморьем до сих пор господствует лето, стоит ли вопрос о возвращения сезона тайфунов обратно? Нет ли угрозы выхода этого тайфуна на территорию Приморья?

Угрозы выхода тайфуна MINDULLE на Приморский край нет и вот почему.

С одной стороны, тайфун действительно набирает силу и станет довольно мощным, при этом, будет двигаться самостоятельно, без внешнего воздействия, в северном направлении в сторону Токио.

С другой стороны, к моменту его подхода к Токио, над Японией сформируется широтно ориентированная мощная высотная фронтальная зона, которая заблокирует ему дальнейший путь на север, в Японское море, но, при этом, поможет тайфуну обрести второе дыхание и направит его к Курильским островам и далее к Камчатке.

В самом начале октября в Приморском крае ожидается похолодание. Насколько оно окажется резким?

Об интенсивности похолодания можно судить по динамике колебаний температуры воздуха в нижней тропосфере.

Сегодня, 28 сентября, температура воздуха в нижней тропосфере над Владивостоком составляет +12 градусов, это по-настоящему летняя температура.

1 октября она понизится до +6 градусов, 2 октября позится до +3 градусов, 3 октября повысится до +9°С, 4 октября снова понизится до +1°С, 5 октября повысится до +5 градусов. Так что рекомендую всем до конца сентября подготовить осенний вариант одежды, будет ощутимо холоднее.

Спасибо.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки