Мой город
×

Будьте осторожны: похолодание во Владивостоке грозит гололёдом

14.03.2018 13:12
Будьте осторожны: похолодание во Владивостоке грозит гололёдом

Вчера погодные условия Приморья определяли фронтальные разделы циклона, смещавшегося над Хабаровским краем. Во второй половине дня они вызвали слабый дождь и мокрый снег на севере края, выпало 0,0–1 мм. Остальная территория Приморья оказалась в тёплом секторе хабаровского циклона, и день оказался самым тёплым с начала марта, температура воздуха повышалась до +5…+13 °C, при осадках было прохладней, +2…+4 °C. В первую половину ночи фронтальные разделы смещались над краем. Выпало 0,0–4 мм осадков. Затем фронты переместились на акваторию Японского моря, вслед за ними с севера вторгся гребень континентального антициклона, осадки прекратились и прояснило. Минимальная температура воздуха на большей части края составила −4…−10 °C, на севере воздух успел выхолодиться до −16 °C. В южных и восточных районах, куда гребень распространиться не успел, оказалось значительно теплее, −2…+1 °C.

Во Владивостоке обошлось без осадков. Весь день сохранялся туман. Воздух прогрелся +3…+4 °C. В первой половине ночи над городом прошёл фронтальный раздел, ветер с юго-восточного перешёл к северному и усилился. Температура к утру понизилась до −1…−3 °C. На отдельных участках дорог образовалась гололедица.

Сегодня, 14 марта, во второй половине дня к западным границам Приморского края с Китая сместится новый циклон. Во второй половине дня в отдельных районах снова начнутся осадки, преимущественно в виде дождя. Фронтальная облачность снизит дневной прогрев, максимальная температура будет на 2–5 градусов ниже вчерашней.

Во Владивостоке облачная погода, без осадков. Ветер с северного перейдёт к южному. Потеплеет до +2…+5 °C.

Ближайшей ночью циклон будет перемещаться над Приморьем. Осадки распространятся на большую территорию, их интенсивность увеличится. Фаза осадков будет различной: дождь, переходящий в снег, ледяной дождь, мокрый снег. В начале ночи температурный фон сохранится выше 0 °C, но к утру начнёт вторгаться холодная воздушная масса, похолодает. Минимальная температура −3…−10 °C, на юго-востоке около 0 °C. Похолодание вызовет образование гололёда.

Утром циклонический вихрь уйдёт на восток на Японское море. Днём в четверг, 15 марта, над Приморьем атмосферное давление будет расти. На западе осадки прекратятся. В остальных районах местами сохранится небольшой снег. Похолодание продолжится, гололёдные явления сохранятся. Усилится северо-западный ветер.

Во Владивостоке ночью дождь, утром переходящий в снег (вероятность 80 %). Температура воздуха в начале ночи выше нуля, +1…+3 °C, к утру подморозит, похолодает до −4 °C. Днём без осадков. Сильный северный ветер. Температура воздуха с −2…−4 °C. постепенно к вечеру понизится до −7 °C. С похолоданием выпавшие осадки и ручьи, текущие с откосов, превратятся в сплошную корку льда. Образовавшийся гололёд осложнит передвижение, как по дорогам, так и по тротуарам. Всем участникам дорожного движения следует соблюдать осторожность.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки