Мой город
×

Будущая зима в Европе обещает быть особенно холодной

12.09.2013 10:38
Будущая зима в Европе обещает быть особенно холодной

Несколько авторитетных метеослужб уже сейчас заявляют, что грядущая зима в Европе будет особенно суровой и продлит список аномально холодных зим XXI века, в котором уже значится 5 сезонов. Кроме традиционных примет, базирующихся на тысячелетнем опыте земледельцев, метеорологи вооружились данными новейших климатических моделей и объективной информацией о погоде, собранной за год.

Морозную зиму предвещает отрицательная североатлантическая осцилляция, понижающаяся солнечная активность, и вступление в климатический цикл, схожий с 1950-ми гг. — тогда практически всю зиму держалась очень низкая температура воздуха, зима длилась дольше обычного. В холодном сезоне 2013-2014 ожидается усиление притока холодных воздушных масс из Сибири в Центральную и Юго-Западную Европу даже в феврале, что продлит зиму до конца марта.

Успокаивает одно — у европейцев, переживших за последнее время 5 аномально холодных зим, имеется некоторый опыт «выживания» в таких условиях. Вооружившись предварительным прогнозом, можно будет с минимальными потерями отправиться на сражение с предстоящей зимой, которая может стать самой жесткой за последнее столетие.

Фото: oberoesterreich.at


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки