Мой город
×

Циклон обрушил на Владивосток дожди и ветер рекордной силы

13.05.2015 12:52
Циклон обрушил на Владивосток дожди и ветер рекордной силы

Вчера глубокий и обширный по площади южный циклон с активными фронтальными разделами обрушился на юг Дальнего Востока. Он вызвал в Приморье дождливую, с сильным юго-восточным ветром погоду. В континентальных районах порывы ветра достигали 13–16 м/с, на побережье 18–21 м/с. Очень сильный ветер наблюдался во Владивостоке, максимальная скорость ветра достигала 29 м/с. Это новый рекорд для этой даты — в последний раз ветер 26 м/с наблюдался 12 мая в 1970 году. Сильный ветер 19 м/с сохранялся в краевом центре до середины ночи.

Активные фронтальные разделы, связанные с циклоническим вихрем, вчера днем смещались через территорию Приморья. На большей части края, за исключением северо-востока, прошли дожди разной интенсивности. Самый интенсивный дождь зафиксирован на юго-западе (Хасанский район), юго-востоке края и на восточном побережье. В этих районах количество выпавших осадков составило 1–1,5 декадных норм. Из-за облачности температурный фон был невысоким. В континентальных районах температуры воздуха составили +13…+17 °С, на побережье +8…+12 °С.

В ночь на 13 мая интенсивность дождя в западной половине края значительно ослабела. На некоторых метеостанциях дождь прекратился. Вместе с атмосферным фронтом зона осадков переместилась на восточные районы Приморья. На метеостанциях Сосуново и Рудная Пристань выпало 25–28 мм. В центральных районах прошли небольшие дожди с количеством 0,0–2 мм. На двух метеостанциях (Барабаш, Полтавка) прогремели грозы. Температура воздуха колебалась от +4 °С до +9 °С.

Во Владивостоке вчера днем было холодно, ночная и дневная температуры воздуха были по значениям почти одинаковы: +8 °С ночью и +10 °С днем. Количество выпавших осадков составило 50 % от декадной нормы. Сильный ветер ломал ветки деревьев и опрокидывал рекламные щиты. Кроме того, на вантовом мосту через пролив Босфор Восточный было частично ограничено движение автотранспорта, а поднявшиеся сильные волны размыли Токаревскую косу, отрезав маяк от большой земли.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки