Мой город
×

Циклон «Айта» приближается к восточной части Австралии

10.04.2014 11:05
Циклон «Айта» приближается к восточной части Австралии

Активный циклон, которому специалисты присвоили имя «Айта» (Ita), в ночь с пятницы на субботу достигнет северо-восточного побережья Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время циклон находится в 800 километрах от Австралии. Как полагают специалисты, по мере продвижения к береговой линии материка скорость порывов ветра рядом с эпицентром превысит 280 км/час и циклон достигнет четвертой (из пяти) категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, принятой для тропических ураганов Атлантики.

Вместе с циклоном придут сильные ливни. Жители штата Квинсленд предупреждены о надвигающейся стихии и о неизбежном возникновении наводнений.

По оценке метеорологов, «Айта» станет самым мощным циклоном для восточного побережья страны после циклона «Яси», обрушившегося на Квинсленд в феврале 2011 года. «Яси» пощадил крупнейший город штата Брисбен, но привел к сильным разрушениям в ряде небольших городов и населенных пунктов, многие из которых оказались либо затопленными, либо отрезанными от внешнего мира из-за сильных наводнений.

Фото: NASA


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки