Мой город
×

Циклон принесёт в Приморье дожди, местами со снегом

07.11.2017 12:57
Циклон принесёт в Приморье дожди, местами со снегом

В выходные дни Приморский край находился под влиянием гребня антициклона, преобладала малооблачная погода без осадков. В субботу над краем главенствовала холодная воздушная масса, вторгшаяся ещё в конце рабочей недели, было холодно. Минимальные температуры воздуха составили −6…−12 °С, на северо-востоке до −16…−19 °С, теплее было лишь на побережье, −1…−5 °С. Днём в южной половине воздух прогрелся только до +3…+7 °С, в северной половине столбики термометров остановились у отметок +2…−5 °С. В воскресенье воздушная масса стала трансформироваться в сторону тепла, ветер сменил своё направление на западное, температура повысилась на 2–10 градусов.

В понедельник синоптическая ситуация изменилась. Край находился в тёплом секторе циклона, смещающегося с северо-восточных районов Китая на юг Хабаровского края. Давление медленно падало, заметно потеплело, обошлось без осадков. Ночь оказалась тёплой: в южных и центральных районах +7…−3 °C, на северо-востоке до +4…−11 °С. Днём воздух прогрелся до +12…+16 °С, на северо-востоке до +6…+10 °С.

Во Владивостоке в прошедшие выходные наблюдалась малооблачная погода без осадков. Суббота выдалась холодной, ночью столбики термометров опустились до −2…−4 °С, в дневные часы максимальная температура не превысила +4…+6 °С. В воскресенье стало теплее на 4–6 градусов. Самым тёплым из праздничных дней оказался понедельник, в ночные часы температура воздуха не опустилась ниже +4…+5 °С, а в дневные максимальная температура воздуха в разных районах города достигла отметок +12…+15 °С.

В ночь на втроник, 7 ноября, Приморье находилось в поле пониженного атмосферного давления. Местами на западе края прошёл небольшой дождь количеством 0,4–0,7 мм. Облачность прикрыла и другие районы края, интенсивного выхолаживания не наблюдалось, и температурный фон повысился на 3–8 градусов.

Сегодня в течение дня атмосферное давление продолжит падать, облачность увеличится до значительной, во второй половине дня к западным границам Приморья с северо-востока Китая подойдёт циклон, и в отдельных районах начнутся небольшие дожди. В передней части циклона на край будет выноситься тёплый воздух, благодаря чему температурный фон останется довольно высоким даже при натекании облачности — +6…+14 °С.

Владивосток ночью также накрыла облачность, при слабом южном ветре температура колебалась в пределах +4…+6 °С. Днём облачная погода сохранится, вечером возможен небольшой дождь. Температура +11…+13 °С.

В течение следующих суток циклон продолжит смещаться по территории Приморского края. Ночью и утром осадки в виде дождя, местами со снегом охватят большую часть края, в отдельных районах пройдут сильные. Минимальные температуры воздуха составят от +1 °С до +6 °С, в отдельных районах до 0…−5 °С.

Днём 8 ноября небольшие и умеренные осадки сохранятся в восточной половине края. За фронтом вторгнется холодная воздушная масса, усилится северо-западный ветер, похолодает. Основной температурный фон ожидается в пределах −1…+4 °С, на побережье до +4…+9 °С.

Во Владивостоке ближайшей ночью и утром сохранятся небольшие, временами умеренные осадки. Температурный фон составит +5…+7 °С. Утром усилится северо-западный ветер. Завтра днём осадки прекратятся, сохранится сильный ветер, столбики термометров не поднимутся выше +6…+8 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки