Мой город
×

Причина неустойчивой погоды в Приморье — малоподвижный тропосферный циклонический вихрь

19.06.2013 12:56
Причина неустойчивой погоды в Приморье — малоподвижный тропосферный циклонический вихрь

С начала текущей недели в Приморье установился неустойчивый характер погоды. Виной всему малоподвижный тропосферный циклонический вихрь, обосновавшийся над Амурской областью.

Так, вчера днем в крае местами прошел небольшой кратковременный дождь, на семи метеостанциях прогремели грозы. Температурный фон был однородный (+20…+27 ºС), за исключением восточного побережья. Жарче всего было на южном побережье.

Впервые за летний период во Владивостоке столбик термометра поднялся до отметки +24.5 ºС.

Минувшей ночью в Приморье прошли небольшие кратковременные дожди, прогремели грозы. Температура воздуха колебалась от +10 на севере до +17 ºС на юге.

Сегодня, со смещением неглубокого циклона в Приморье ожидается небольшой, местами умеренный дождь. Во второй половине дня возможны грозы. Фон дневных температур воздуха будет ниже на 3-5 ºС по сравнению с предыдущим днем. Вечером циклон сместится на восточное побережье края, и дожди прекратятся.

Во Владивостоке облачно, с прояснениями во второй половине дня, прекращение дождя. Ветер южный умеренный. Температура воздуха составит +16…+18 ºС.

В ближайшие сутки тропосферный вихрь начнет медленно заполняться и смещаться на восток. В крае ожидается рост атмосферного давления. Существенных изменений в погоде пока не предвидится. Местами в Приморье сохранятся кратковременные дожди с грозами. Температурный фон без изменения.

Во Владивостоке 20 июня облачно, утром и днем небольшой дождь. Ветер юго-восточный слабый до умеренного. Температура воздуха ночью +13…+15 ºС, днем +16…+18 ºС.

Фото: Ася Орлова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки