Мой город
×

День 17 мая стал рекордным по теплу не только для Владивостока

19.05.2021 11:00
День 17 мая стал рекордным по теплу не только для Владивостока

После холодного и влажного начала мая во многих регионах России середина последнего месяца весны продолжает удивлять. Уже около недели аномальная жара гостит на Урале и в Приволжье, а в минувший понедельник, 17 мая, она распространилась и на территорию центральных и западных регионов Европейской России. Средний температурный фон оказался на 7 — 14 градусов выше климатической нормы, а количество суточных рекордов тепла исчисляется десятками.

Напомним, что во Владивостоке понедельник, 17 мая, официально стал самым жарким за 51 год. В этом году воздух во Владивостоке прогрелся до отметки +25,1°С, уверенно расправившись с предыдущим рекордом в +24,3°С, поставленным в этот день в 1970 году.

Наряду с Владивостоком изменения в метеорологические летописи внесены в Смоленской, Московской, Владимирской, Свердловской, Рязанской, Нижегородской, Тульской, Ульяновской, Пензенской, Тюменской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях, в Пермском и Ставропольском краях, в Чувашии, Татарстане, Удмуртии, Башкирии, Северной Осетии, Дагестане и в Якутии.

Наиболее заметные рекорды: самый «высокий» максимум наблюдался в Будёновске – там воздух прогрелся до +35,0°С, что на 1,2°С выше прежнего достижения 2014 года. А самый давний рекорд, более чем вековой давности, пал в Казани. Там температура воздуха достигла +32,0°С, что оказалось на 1,2°С теплее, чем было в 1898 году.

В Москве максимум дня 17 мая составил +30,6°С. С таким показателем понедельник стал самым тёплым днём с начала года и самым тёплым 17 мая за последние 70 с небольшим лет, с момента начала наблюдений на метеостанции ВДНХ, а до суточного рекорда 1897 года не хватило всего 0,4°С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки