Мой город
×

Десятки китов погибли у берегов Сенегала

23.05.2008 10:05
Десятки китов погибли у берегов Сенегала

Жители одной из деревень в окрестностях столицы Сенегала Дакара нашли на берегу два десятка мертвых китов, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Очевидцы рассказали, что заметили вечером во вторник, как около сотни китов движутся в сторону берега. Утром в среду 20 животных были найдены мертвыми на пляже.

Люди пытались помочь остальным китам: дети, войдя в воду, отгоняли их от берега, а рыбаки старались вернуть в море выбросившихся на пляж животных с помощью канатов и лодок.

Власти Сенегала пока не комментируют случившееся. Местные жители говорят, что никогда не видели в этих краях ничего подобного.

Случаи "массового самоубийства" китов нередки в мире. Биологи предполагают, что причиной тому является "шумовое загрязнение" океана, в результате чего киты теряют ориентацию под водой и натыкаются на препятствия.

* Справка Примпогоды.ру.

Шумовое загрязнение - тип физического загрязнения, характеризующийся превышением естественного уровня шумового фона. Особенно характерно для городов, окрестностей аэродромов, промышленных объектов; негативно воздействует на человека, животных и даже растения.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки