Мой город
×

Уходящий год войдет в десятку самых теплых за последние 100 лет

31.12.2013 15:43
Уходящий год войдет в десятку самых теплых за последние 100 лет

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил журналистам, что уходящий год на седьмом или восьмом месте войдет в первую десятку самых теплых лет на территории нашей страны.

Самым теплым годом в России был 2007-й, на втором месте — 1995-й.

Между тем, в северном полушарии Земли 2013-й займет третье–четвертое место среди самых теплых за весь, более чем 100-летний, период инструментальных наблюдений, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Рекордсмен здесь 2010 год, на втором месте — 2005-й. Этого рекорда, по словам директора Гидрометцентра, нынешнему году «не перепрыгнуть».

На каком месте этот год окажется с точки зрения глобальной средней температуры оценить будет гораздо сложнее, — заметил глава Гидрометцентра. Хотя в южном полушарии методология оценки отличается, потому что там больше места занимает океан, и это влияет на разницу в градации — от третьего до девятого места, в целом этот год по всему глобусу войдет в первую десятку, — пояснил Вильфанд.

Он добавил, что «глобальное потепление, безусловно, существует», судя по тому, что этот год «не уходит на 20–30 место», а остается среди самых теплых.

Кроме того, специалист отметил, что 2013 год попал в первую тройку по числу опасных явлений — за 11 месяцев и 2 декады на территории РФ было зафиксировано 452 опасных явления.

Среди опасных явлений на долю сильного ветра приходится 17 %, сильного дождя — 13 %. Гидрологические события составляют 17 %, агрометеорологические — 22 %. Рекордным в этом отношении стал 2012 год — 469 опасных явлений.

Фото: gornovosti.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки