Мой город
×

Cуровая зима стала испытанием для Средней Азии

01.02.2008 10:15
Cуровая зима стала испытанием для Средней Азии

Жители стран Средней Азии, столкнувшейся с самыми суровые за последние десятилетия морозы, пытаются согреться у печек-"буржуек" и электрообогревателей. "Роскоши" в виде центрального отопления и просто бесперебойной подачи электроэнергии лишены многие жители Таджикистана и Киргизии, где гидроэлектростанции сократили ее производство из-за нехватки воды в замерзающих реках.

"Мы спим одетые, укрывшись несколькими одеялами. Дети не ходят в школу, там вообще холодно", - говорит мать двоих детей Малохат Атаева, живущая в маленьком таджикском городке. В засушливых летом Таджикистане и Туркмении столбик термометра падает до -20°C; в Казахстане и Узбекистане - до -30°C.

Туркмения приостановила поставки газа в Иран, хотя заверила, что эти ограничения не коснутся ее российских потребителей. В районах близ крупнейшего города Казахстана Алма-Аты из-за холодов закрыты школы. Морозы в Туркмении сковали льдом Амударью - одну из двух крупнейших рек в регионе, а также восточное побережье Каспийского моря.

Власти республик пытаются успокоить граждан и просят перетерпеть холода. Население покорно переносит трудности, и лишь некоторые не выдерживают. Один из депутатов парламента Киргизии заявил во вторник, что не может работать, так как в зале заседаний слишком холодно. "Мы все можем заболеть", - цитирует депутата информагентство 24.kg. В ответ спикер парламента пообещал коллегам: "Скоро потеплеет".


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки