Мой город
×

Дожди и небольшое похолодание: погода в Приморье на 28 марта

27.03.2018 13:00
Дожди и небольшое похолодание: погода в Приморье на 28 марта

Вчера днём погоду в Приморье определял гребень антициклона, центр которого смещался с Жёлтого моря на восток. При солнечной погоде воздух прогрелся в южной половине до +13…+20 °C, в северной до +9…+12 °C. Запад края во второй половине дня накрыла облачность атмосферного фронта. Здесь максимальная температура была ниже, +5…+9 °C. Обошлось без осадков, но в передней части ложбины, перед фронтом усиливался южный, юго-западный ветер до 12–19 м/с.

Минувшей ночью гребень антициклона с восточных районов Приморья переместился на Сахалин. Над западной половиной края смещался малоактивный фронтальный раздел. Осадков не наблюдалось. Температурный фон на большей территории края понизился до отрицательных значений, от −1 °C до −8 °C. В районах, которые накрывала фронтальная облачность, температура воздуха осталась положительной, 0…+6 °C.

Во Владивостоке и пригороде днём было солнечно, без осадков и по весеннему тепло, +13…+16 °C. К утру температура воздуха понизилась до −1…+1 °C.

Сегодня, 27 марта, очередной глубокий циклон с фронтальными разделами приближается с северо-востока Китая к югу Амурской области. В Приморье существенных осадков не ожидается. Во второй половине дня увеличатся градиенты давления над западной половиной края, вновь усилится южный ветер. В континентальных районах, которые сейчас очень хорошо прогреваются при преобладающих южных, юго-западных ветрах в передней части циклонов, воздух прогреется до +18…+23 °С. На побережье температурный фон ниже на 10–12 градусов — в эти районы тот же ветер приносит прохладный морской воздух, низкую облачность.

Во Владивостоке осадков не ожидается. Ветер юго-восточный умеренный до сильного, во второй половине дня сильный. Воздух прогреется до +7…+10 °C.

Завтра на юге Дальнего Востока погодными условиями будет управлять глубокий циклон, смещающийся с Амурской области на Хабаровский край. На Приморье ближайшей ночью сместятся его фронтальные разделы, но завтра во второй половине дня они уже покинут край. В отдельных районах пройдут небольшие и умеренные осадки, преимущественно в виде дождя. На побережье южными ветрами с моря будет выноситься туман. Усилится юго-западный, западный ветер. Ночь ожидается тёплой: минимальная температура +1…+8 °C, и только на востоке она понизится до отрицательных значений, 0…−3 °C. Днём за холодным фронтом северо-западными потоками на край начнёт поступать холодный воздух. Максимальная температура воздуха +10…+16 °C, на северо-западе и севере края прохладней, +3…+9 °C.

Владивосток ближайшей ночью накроет низкая облачность. Существенных осадков не ожидается. Утром местами туман. Температура воздуха +2…+4 °C. Днём, с прохождением атмосферного фронта, прояснит. Ветер сменит направление с южного на северо-западный и усилится. Воздух прогреется до +12…+14 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки