Мой город
×

Дожди и похолодание принесли циклоны в Приморье

06.05.2014 13:25
Дожди и похолодание принесли циклоны в Приморье

После длительного периода сухой погоды в Приморье природа решила восполнить дефицит осадков. Циклоны, как перелетные птицы, вереницей потянулись на юг Дальнего Востока.

Вчера днем обширный по площади циклон медленно перемещался по территории Приморья. Он вызвал повсеместно умеренные, местами сильные дожди, которые потушили пожары. Количество выпавших осадков за день 5 мая составило от 1 мм до 17 мм, больше всего досталось Кавалеровскому и Дальнегорскому районам — 20 и 23 мм соответственно. Во Владивостоке выпало 4 мм.

Кроме того, на отдельных метеостанциях, в Чугуевке и Халкидоне, прогремели грозы. В Яковлевском и Черниговском районах наблюдался град. На большей части территории Приморья усиливался ветер порывами до 12–17 м/с, на побережье до 18–22 м/с.

В средней тропосфере над Приморьем располагается холодный циклонический вихрь, поэтому в крае наблюдается пониженный температурный фон. Среднесуточные температуры воздуха оказались на 1–2 градусов ниже климатической нормы, местами около нормы.

Минувшей ночью за исключением южных районов сохранился дождь, на северо-востоке края на метеостанции Агзудождь со снегом. Количество выпавших за ночь осадков составило 1–10 мм. Больше всего осадков оказалось на севере восточного побережья в Дальнегорском районе — 16 мм.

Сегодня и в ближайшие сутки циклон будет медленно смещаться в северо-восточном направлении и завтра вечером выйдет в Татарский пролив. В Приморье сохранится неустойчивый характер погоды. В течение суток в отдельных районах края будут идти небольшие кратковременные дожди, на северо-востоке умеренные. В ночные часы температурный фон, в отличие от апреля, в большинстве районов стал положительным. Днем будет прохладно: +16…+22 °С, местами +8…+13 °С.

Завтра ночью во Владивостоке облачно, днем переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер южный, юго-западный умеренный, днем до сильного. Температура воздуха ночью +5…+7 °С, днем +13…+15 °С.

Фото: Виталий Берков


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки