Мой город
×

Дожди заливают Бразилию — хозяйку ЧМ по футболу

18.06.2014 11:09
Дожди заливают Бразилию — хозяйку ЧМ по футболу

Ливневые дожди спровоцировали сильнейшие наводнения на юге Бразилии в преддверии открытия чемпионата мира по футболу, который страна принимает в этом году. В НАСА обнародовали изображение, полученное с помощью скан-спектрорадиометра среднего разрешения (MODIS), который установлен на метеоспутннике «Терра».

Снимок, сделанный 11 июня 2014 года, дает наглядное представление о катастрофических масштабах наводнения, которое помимо Бразилии также затронуло Парагвай. На фотографии видно, как увеличились в размерах реки Парана, Иваи и Пикуири, превратившись в мощные грязевые потоки. Изменения особенно хорошо заметны при сравнении данной фотографии со снимком того же региона, сделанным двумя годами ранее, 12 июня 2012 года, с помощью того же аппарата MODIS.

Наводнениям в Бразилии предшествовали четыре дня ливневых дождей. Хотя день съемки выдался солнечным, в выходные здесь снова пошли дожди, поэтому уровень воды в данных реках остался высоким вплоть до начала нынешней недели.

За это время жертвами наводнения в штате Парана стали 10 человек, режим чрезвычайного положения был введен в 130 бразильских городах, сообщает агентство Рейтер. Среди них оказался и Куритиба — один из городов, принимающих нынешний чемпионат мира.

Из-за наводнений бразильским властям также пришлось закрыть доступ к некоторым популярным туристическим местам, в частности, к водопаду Игуасу, который расположен к югу от области, показанной на снимках НАСА.

В то же время вниз по течению, в Парагвае, от наводнения пострадали более 31 тысячи семей, порядка 1,6 тысячи из них пришлось временно покинуть свои дома.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки