Мой город
×

Дождливая погода вернется в Приморье во второй половине майских праздников

06.05.2021 11:30
Дождливая погода вернется в Приморье во второй половине майских праздников

В этом году в мае на юг Дальнего Востока и в Приморье зачастили циклоны. После сильных и очень сильных дождей, прошедших в крае 5 мая, природа даст небольшую передышку лишь на неполных два дня: 6 мая и первая половина дня 7 мая.

Из Монголии снова к северо-восточным районам Китая спешит очередной циклон.

Уже во второй половине дня 7 мая фронтальные разделы циклона подойдут к западу и юго-западу Приморского края, где пройдут небольшие и умеренные дожди.

В ночь на 8 мая дожди той же интенсивности распространятся и на другие районы края. Днем 8 мая циклон сместится к югу Хабаровского края и Еврейской автономной области и станет терять свои силы. Но в это же время над приграничными районами КНДР и КНР зародится другой, молодой и активный циклон, который повторит сценарий циклона, обрушившегося на Приморье 5 мая. Только этот циклон будет смещаться немного севернее, над южными районами.

К сожалению, именно 9 Мая этот циклон значительно ухудшит погодные условия в Приморском крае. Ночью и днем на большей территории снова пройдут интенсивные дожди, к тому же циклон придет вместе с холодной воздушной массой, фон дневных температур воздуха будет невысоким: +7...+15 °С.

Ночью 10 мая циклон сместится на северо-восток Японского моря, в крае дождей станет меньше и по площади распространения, и по интенсивности. Днем 10 мая ожидается также неустойчивая погода: много облачности, местами небольшой и умеренный дождь.

11 и 12 мая в континентальных районах Приморья потеплеет, а на побережье будет выноситься холодный влажный воздух с Охотского моря, где усилит свои позиции антициклон.

Во Владивостоке также будет преобладать дождливая погода.

Завтра, 7 мая, во второй половине дня и ночью 8 мая во Владивостоке временами небольшой дождь. Температура воздуха ночью +5...+8 °С, днем +11...+14 °С.

Днем в субботу, 8 мая, обойдется без существенных осадков.

Но к вечеру с приближением циклона погода окончательно испортится — начнется, а в ночь на 9 Мая во Владивостоке сохранится дождь. По предварительным расчетам, к утру дождь ослабеет. Однако днем 9 Мая в тыловой части циклонического вихря будет облачно, не исключен кратковременный дождь. Температура ночью и днем существенно не изменится.

10 мая погода во Владивостоке улучшится, дневной прогрев воздуха увеличится.

Но в начале следующей рабочей недели юго-восточный свежий ветер вновь принесет прохладу во Владивосток.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки