Мой город
×

Два тайфуна в Тихом океане не угрожают Приморью

09.09.2021 14:00

Сейчас в приэкваториальной зоне Тихого океана смещаются два тропических циклона.

Тропический шторм CONSON (№13) прошлой ночью, пройдя над югом острова Лусон, вышел в Южно-Китайское море. Сегодня утром вихрь находился в районе с координатами 15.8° с.ш. и 118.4° в.д. Давление в его центре 994 гПа, максимальный ветер около 25 м/сек. Тайфун смещается на северо-запад со скоростью 15 – 16 км/час в сторону Вьетнама и во вторник, 14 сентября, достигнет его побережья.

Другой вихрь, CHANTHU, (№14), образовался 7 сентября и сразу стал интенсивно углубляться. Менее, чем за двое суток он развился до мощного тайфуна.

Сегодня утром вихрь находился в районе с координатами 15,5° с.ш. и 128.1° в.д. Давление в его центре 935 гПа, максимальный ветер более 55 м/сек. Смещается на запад, северо-запад со скоростью около 20 км/час.

В период 10 – 11 сентября тайфун пройдет вблизи северного побережья острова Лусон, после чего повернет на север.

В воскресенье, 12 сентября, вихрь всей своей мощью обрушится на Тайвань.

В начале следующей недели тафун CHANTHU станет смещаться над акваторией Восточно-Китайского моря вблизи восточного побережья Китая.

На данный момент выхода его на континент не прогнозируется. В середине следующей недели тайфун развернется на северо-восток, затем на восток и направится в сторону Японии.

Прогностическая траектория тайфуна CONSON в следующих расчетах, скорее всего, не изменится, циклон продолжит смещаться в направлении Вьетнама.

Траектория другого тайфуна, CHANTHU, может измениться. В любом случае на погоду Приморского края он влияния не окажет.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки