Мой город
×

Гидрометцентр России выпустил прогноз погоды на май

19.04.2021 12:00
Гидрометцентр России выпустил прогноз погоды на май

Последний месяц весны практически на всей территории России должен быть теплым, рассказала «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. Хотя не исключены и периоды похолодания.

В большинстве регионов температура в мае будет либо в пределах климатической нормы, либо выше нормы. Не дотянет до нормы погода в южных регионах — в Ростовской и Волгоградской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях и на Северном Кавказе. Средние ночные температуры там будут колебаться в диапазоне плюс +10...+12 градусов. Днем воздух будет прогреваться от +19 до +24 градусов. В принципе, довольно комфортно, но в мае на юге России может быть и теплее.

Может быть ниже нормы в мае и в сибирских регионах. В частности, в Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, в Республике Алтай, центральных и южных районах Красноярского края.

В ночное время температура там может понижаться до -5 градусов, а днем повышаться до плюс +10...+15 градусов.

В средней полосе России температура будет выше климатической нормы примерно на градус. Это означает, что по ночам будет +10 °С, а днем +20 °С и выше. При похолоданиях по ночам температура может понижаться до +2...+7 градусов, а днем — до +11...+16 градусов.

На юге Дальнего Востока май обещает быть обычным — температуры будут держаться в пределах многолетних значений, то есть ночью будет от +5 до +10 градусов, днем +15...+20 градусов. В Якутии и на востоке Таймыра, в самых холодных местах страны, май окажется теплее обычного. Это значит, что по ночам там прогнозируется -2...-7 °С, а днем возможно повышение температуры до +10 градусов.

Осадки в центральной части страны, на северо-западе, в Коми, на большей части Поволжья и юге европейской территории ожидаются в пределах нормы.

На большей части Красноярского края, кроме крайнего юга и крайнего севера, в Магаданской области и Хабаровском крае тоже будет не слишком дождливо.

Много дождей пройдет на юго-западе Центрального округа — в Брянской, Курской, Белгородской областях, на Ямале, на северо-востоке Якутии, в Амурской области, в центре Хабаровского края.

Дефицит осадков намечается в Карелии, Архангельской области, в Пермском крае, Удмуртии, Башкирии, на Урале — в частности, в Свердловской, Челябинской и Курганской областях, на юге Тюменской области, на части Новосибирской области, в Омской области, на юге Иркутской области и других областях. Там вполне возможны природные возгорания. В центральных областях в мае осадков выпадает около 50 мм.

Отметим, что данный прогноз является предварительным. Уточненный прогноз погоды на май Гидрометцентр России выпустит в последних числах апреля.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки