Мой город
×

Глобальное потепление стало причиной теплой зимы в России

15.01.2020 11:55
Глобальное потепление стало причиной теплой зимы в России

Глобальное потепление является причиной теплой зимы в России, климатологи уже обсуждают тенденцию превращения «русских зим» в «европейские». Об этом ТАСС сообщил и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В целом, температура повысилась на 2 — 2,5 градуса примерно за 30 лет именно зимой. Глобальное потепление имеет свои пространственные и временные особенности, и наиболее заметно оно сказывается именно в умеренных и высоких широтах, как раз там, где мы и живем, и в зимние месяцы, потому так резко повышается температура. Это, конечно, невероятно много», — сообщил Роман Вильфанд.

По словам эксперта, в настоящее время климатологи обсуждают сходство характера нынешней зимы в России с европейскими. Однако, предметно говорить об этом можно будет только на основе многолетних исследований.

Напомним, в недавнем интервью редакции сайта Примпогода руководитель Примгидромета Борис Кубай отметил, что изменение климата обуславливает рост повторяемости опасных гидрометеорологических явлений в Приморском крае. Именно благодаря изменениям климата в Приморье наблюдаются наводнения уже шестой год подряд, чего раньше не наблюдалось. 


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки