Мой город
×

Градус вниз: аномальное похолодание накрыло Владивосток

06.07.2018 13:04
Градус вниз: аномальное похолодание накрыло Владивосток

В прошедшие сутки над южной половиной Приморского края смещался высотный центр. Прошли дожди различной интенсивности с общим количеством от 1 до 38 мм. Из-за дождей столбики термометров не поднялись выше +19 °C. На севере края обошлось без осадков, и воздух прогрелся до +24 °C. В середине дня на Приморье вторгся гребень антициклона с Охотского моря. Под влиянием роста атмосферного давления ночью дожди прекратились. С гребнем проник холодный воздух, что привело к повсеместному понижению температуры воздуха на 2–6 градусов. Ночная температура воздуха составила +11…+14 °C, на востоке +3…+9 °C.

Во Владивостоке на текущей неделе вчерашний день не стал исключением: было пасмурно, весь день шёл дождь, выпало 38 мм. Максимальная температура воздуха +15 °C. С середины дня под влиянием охотского вторжения температура стала падать, и к утру понизилась до +11 °C.

Сегодня, 6 июля, и в ближайшие сутки синоптическая ситуация существенно не изменится. Погоду Приморья по-прежнему будет определять гребень охотского антициклона. В континентальных районах прояснит, преимущественно без осадков. Ночная температура понизится ещё на 1–3 градуса. Днём воздух прогреется до +18…+25 °C. В прибрежных районах низкая слоистая облачность, прохладно, +10…+17 °C.

Во Владивостоке облачно, без осадков. Температурный фон останется низким. В пригороде будут прояснения, и на 3–5 градусов теплее.

С начала месяца среднесуточная температура воздуха в столице Приморья, в основном, была выше нормы. Но за вчерашние сутки оказалась ниже средних климатических значений на 1–4 градуса. В ближайшие сутки особого тепла в городе не предвидится и отрицательная аномалия сохранится. Такие похолодания в начале июля достаточно редки и в последний раз наблюдались в 2009 году.

Для сравнения, год назад, 5 июля 2017 года, во Владивостоке максимальная температура воздуха достигала +30 °C, а 6 июля +31 °C и был превышен абсолютный максимум 1944 года.

В воскресенье Приморский край по-прежнему будет находиться под влиянием антициклона. Но в средней тропосфере воздушные потоки поменяются на южные, станет поступать более тёплая воздушная масса. Температурный фон немного повысится.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки