Мой город
×

Грозовые ливни испортят выходные жителям Приморья

03.08.2018 12:52
Грозовые ливни испортят выходные жителям Приморья

Холодный антициклон, вторгшийся накануне на Приморский край с севера, обусловил солнечную без осадков погоду. Однако он поспособствовал понижению температуры воздуха ещё на 2–5 градусов. Максимальная температура воздуха составила +25…+32 °С, минимальная +10…+19 °С. Сегодня днём температурный фон в крае останется в тех же пределах. Существенных осадков не ожидается.

Ближайшей ночью синоптическая ситуация изменится и погода в Приморье резко ухудшится. Антициклон отойдёт, и на смену ему с северо-запада подойдут активные фронтальные разделы, которые будут смещаться над территорией Приморья. В большинстве районов края пройдут обильные дожди, прогремят грозы. Ближайшей ночью дожди начнутся в северной половине края. В течение ночи площадь распространения и интенсивность дождей будут увеличиваться, и наиболее интенсивные дожди пройдут днём в субботу, 4 августа, в северной половине края. В ночь на воскресенье, 5 августа, зона сильных дождей переместиться к югу, и на севере края осадки начнут прекращаться. Теперь наиболее интенсивные дожди пройдут в южной половине Приморья. В воскресенье днём дожди пойдут на убыль. Температура воздуха ночью +13…+19 °С, днём +17…+25 °С, при прояснениях до +30 °С.

Во Владивостоке вчерашний день был солнечным и жарким. Воздух прогрелся до +29 °С, в пригороде до +32 °С, относительная влажность воздуха уменьшилась до 41 %. К утру столбики термометров опустились до комфортной температуры, +20 °С. Сегодня в краевом центре в течение дня сохранится солнечная погода. Температурный фон останется на уровне предыдущего дня.

Завтра утром в городе начнётся небольшой дождь, который днём будет усиливаться. В ночь на воскресенье дождь ещё сохранится, а днём ожидается его прекращение. Температура воздуха ночью +17…+20 °С, днём жара спадёт, +19...…+22 °С.

Ожидаемые обильные дожди улучшат пожароопасную обстановку, комплексный показатель пожароопасности понизится. Однако ухудшится ситуация на реках Приморского края. Ожидается формирование локальных дождевых паводков, в верховьях рек и на малых водотоках возможны резкие подъёмы уровней воды. Наиболее паводкоопасные районы: Анучинский, Чугуевский, Уссурийский, Шкотовский, Партизанский, Спасский.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки