Мой город
×

Холода в Приморье пришли вместе со штормовым ветром

05.02.2018 14:32
Холода в Приморье пришли вместе со штормовым ветром

В прошедшие выходные дни погоду в Приморье определял углубляющийся циклон, смещающийся над акваторией Японского моря. В субботу осадков в Приморье в основном не наблюдалось, за исключением северо-востока, где шёл снег, выпало 3–4 мм. Ночью воздух выхолаживался до −16…−25 °C, в горных районах до −34 °C, на южном побережье −9…−13 °C.

В воскресенье циклонический вихрь ближе всего находился к побережью Приморья, накрывая облачной шапкой большую часть края. Интенсивность снега и площадь его распространения увеличилась. За воскресенье и минувшую ночь выпало 0,5–9 мм, больше всего на северном побережье восточных районов — до 13 мм, там же сохраняется метель. Облачность уменьшила как дневной прогрев, так и ночное выхолаживание. Температурный фон в ночь на воскресенье повысился на 2–12 градусов, в отдельных районах температура воздуха почти не менялась. Воскресный день был холодным и ветреным. Градиенты давления над краем увеличились. Максимальная скорость ветра достигала 18–20 м/с.

Минувшая ночь под облачным покровом оказалась теплее на 2–8 градусов. Воздух выхолодился до −12…−20 °C.

Во Владивостоке в выходные осадков не наблюдалось, было холодно и ветрено. Ночной фон составил −17…−19 °C. Максимальная температура в субботу была на 2 градуса выше, чем в воскресенье. Максимальный ветер днём в воскресенье достигал штормовой силы.

Сегодня, 5 февраля, циклонический вихрь продолжает кружить над северной частью Японского моря, удерживая большие градиенты давления и вызывая сильный ветер. В крае облачно, в отдельных районах небольшой и умеренный снег. На дорогах гололедица и снежный накат. На побережье сильный северный ветер. Максимальная температура воздуха −10…−15 °C, местами на побережье −5…−9 °C.

В краевом центре облачно, морозно и ветрено. Возможен небольшой снег. Ветер порывами будет достигать 20–25 м/с. Температура воздуха −13…−16 °C.

Завтра на юге Дальневосточного региона синоптические условия существенно не изменятся.

В Приморском крае местами сохранится небольшой снег, на отдельных участках дорог гололедица, снежный накат, на юго-востоке и побережье сильный ветер. В тыловую часть циклона вторгнется холодная воздушная масса. Температурный фон ночью −16…−22 °C, на северо-западе до −28 °C, на восточном побережье −8…−14 °C. Днём столбики термометров не поднимутся выше −12…−18 °C, на побережье −6…−11 °C.

Во Владивостоке завтра холодно и ветрено. Без существенных осадков. Ветер северный, северо-западный до 20–25 м/с. Температура воздуха к утру понизится до −17…−20 °C, максимальная днём −11…−14 °C.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки