Мой город
×

Британия готовится к самой холодной зиме столетия

20.11.2013 11:08
Британия готовится к самой холодной зиме столетия

Британские метеобюро в один голос твердят, что предстоящая зима на островах будет самой холодной и суровой за последние 60 с лишним лет и продлится не менее трех месяцев, на протяжении которых будет постоянно идти снег в рекордно больших объемах.

Первые признаки скорого похолодания уже пришли в виде ночных заморозков, столбик термометра опустился до −4 °С, что для второй декады ноября нехарактерно низко. В ближайшие часы Шотландию припорошит первым снегом. К концу недели над Британией сформируется блокирующая область с высоким давлением, которая не позволит холодному арктическому воздуху, пришедшему с Северного полюса, покинуть пределы островного государства. Среднесуточные температуры будут на 3 °С ниже аналогичного периода в прошлом году.

Такой прогноз заставляет британцев вспомнить события более чем 60-летней давности. Февраль 1947 года был самым холодным в истории Британии и сопровождался обильными снегопадами: высота сугробов в этот злополучный месяц достигала семи метров.

Некоторые приготовления к холодной и снежной зиме уже давно вступили в активную фазу, так как страна всячески попытается избежать транспортного коллапса при выпадении снега и замерзании асфальта или железнодорожных путей. Ведутся проверки запасов дорожной соли, состояния снегоуборочных машин, магазины готовят дополнительные поставки товаров, связанных с уборкой снега. Примерно 79 % местных управлений объявили набор волонтеров по уборке снега на целый сезон вперед. В свою очередь, аэропорты готовы к массовым отменам рейсов в случае сильных холодов или снежных бурь.

В течение зимы Британцы ожидают опускание температуры до −15 °С, первые серьезные осадки могут случиться уже на границе ноября и декабря, что достаточно рано. В течение трех месяцев, как предполагают синоптики, на территории Соединенного Королевства регулярно будет выпадать сильный снег. Первые намеки на потепление придут не ранее марта 2014 года.

Фото: joinlondon.co.uk


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки