Мой город
×

Холодный Ла-Нинья идёт на смену тёплому Эль-Ниньо

08.06.2016 10:31
Холодный Ла-Нинья идёт на смену тёплому Эль-Ниньо

В скором времени в Тихом океане ожидается переход от Эль-Ниньо к Ла-Нинья. Но прежде чем экваториальная часть Тихого океана полностью освободится от рекордно тёплого Эль-Ниньо, который доминировал в течение последнего года, пройдёт ещё примерно месяц; а официальное заявление о наступлении Ла-Нинья эксперты смогут сделать не раньше конца лета или начала осени.

Однако уже сейчас, по данным NOAA, температура поверхности океана в мае показывает первые признаки появления Ла-Нинья. Как видно на изображениях ниже, в восточной экваториальной части Тихого океана сквозь тёплые оранжевые области начинает проглядывать прерывистая полоса синего цвета, которая обозначает участки более прохладной, чем обычно, температуры воды. Это вызвано тем, что холодные воды поднимаются с глубины, выталкивая тёплые обратно на запад.

Пока ещё температура холодных вод и их распространение не достигло такого уровня, чтобы это можно было квалифицировать как Ла-Нинья, но, безусловно, наблюдаемые перемены предвещают, что Ла-Нинья на горизонте.

Климатический феномен Эль-Ниньо имеет циклический характер и проявляется в крупномасштабных отклонениях от привычной циркуляции в атмосфере и океане. Его индикатором является положительная аномалия температуры поверхности океана в центре и на востоке тропической зоны Тихого океана. Противоположной фазой служит цикл Ла-Нинья, который, соответственно, характеризуется необычно прохладной водой в том же регионе океана. И Эль-Ниньо, и Ла-Нинья имеют большое влияние на погоду и климат по всему миру.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки