Мой город
×

Хвостатая комета пролетит над Владивостоком

26.02.2009 13:02
Хвостатая комета пролетит над Владивостоком

Приморские астрофизики в эти дни, а точнее, ночи, наблюдают очень интересную комету.

Ее 2 года назад открыл китайский студент. Затем она была открыта второй раз астрономами обсерватории Тайваня Лу-лин.  Комета замечательна тем, что имеет зеленоватое свечение, т. к. в ее состав входят молекулы углерода и ядовитого газа дициана, которые и создают этот эффект. Кроме того, Лу-лин имеет два хвоста. Один из хвостов направлен к Солнцу и состоит из тяжелых частиц, второй хвост направлен от Солнца и проявляет очень мощную активность - астрономы наблюдают отрывы спиральных структур хвоста. Орбита кометы указывает на то, что это ее первое путешествие по Солнечной системе.

Лу-лин производит очень большое количество воды - около 3200 литров в секунду. Для того, чтобы наполнить плавательный бассейн для Олимпийских Игр, ей потребуется всего 15 минут. Сейчас комета подошла на самое близкое расстояние к Земле - около 60 млн. км.

Ее можно наблюдать около самой яркой звезды созвездия Льва - Регула с наступлением темноты на востоке. Комету хорошо видно даже в самый простой бинокль. А у кого острое зрение, может увидеть Лу-лин и невооруженным глазом. Комета движется очень быстро. За ночь она проходит расстояние на небе равное 10 дискам Луны, т. е. 5 градусов небесной сферы. Затем комета уйдет от Солнца в сторону созвездия Рака.

Уссурийская астрофизическая обсерватория желает приморским любителям астрономии удачных наблюдений.

По информации пресс-службы ПТР


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки