Мой город
×

Итоги влияния тайфуна «Хиннамнор» на погоду Приморского края

09.09.2022 10:00
Итоги влияния тайфуна «Хиннамнор» на погоду Приморского края

Тайфун «Хиннамнор» (HINNAMNOR) зародился в Тихом океане 28 августа. Он стал 11 тайфуном в году и первым супертайфуном в сезоне 2022. На пике развития давление в его центре составляло 920 гПа, а порывы ветра 70 — 80 м/с.

2 сентября в Приморском крае было объявлено штормовое предупреждение на период 5 — 7 сентября. 5 сентября прогнозировались дожди в связи с обострением полярного фронта. С ночи 6 сентября до ночи 7 сентября ожидалось влияние тайфуна. Штормовое предупреждение оправдалось на 100%.

В Японское море «Хиннамнор» вышел в стадии тайфуна, с давлением 970 гПа. С 16 до 22 часов 6 сентября трансформировался в циклон. Днём 6 сентября вихрь смещался над акваторией Японского моря. Ночью 7 числа ослабел и уже в виде глубокого циклона двигался на север вдоль восточного побережья Приморского края. На своем пути он вызывал обильные дожди.

За период дождей опасное явление (очень сильные дожди) отмечалось на 23 метеостанциях. Суммарное количество осадков за период штормового предупреждения (5-7 сентября) в Приморском крае составило от 50 до 335 мм (до 2 — 2,5 месячных норм).

На реках Приморского края отмечается повсеместное прохождение дождевого паводка.

Наиболее сложная паводковая обстановка, интенсивные подъемы воды на 2,2 — 4,8 м 6 — 7 сентября отмечались в верховьях рек бассейна Уссури (центральные районы края) и на реках восточного побережья, с достижение критических отметок, значительными разливами и затоплениями, разрушением дорог, мостов, дамб, подтоплением населенных пунктов.

В последующие дни на реках бассейна Уссури паводковая ситуация оставалась сложной, отмечалось продвижение паводочной волны в среднее и нижнее течение рек, дополнительный подъем воды на данных участках на 0,5 — 2,5 м.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки