Мой город
×

Июль в Приморье обещает быть теплым и в меру сухим

02.07.2015 11:40
Июль в Приморье обещает быть теплым и в меру сухим

Июль — макушка лета. Этот месяц в тайге знаменит цветением царицы уссурийских медоносов — липы. Благовонная стихия медовой поры… «От лип душистым медом тянет, — писал Фет. — Крылатым кормчим дан сигнал». В старину и месяц июль, и мед с лип носили одно истинно русское название — липец.

Тепло пришло на все широты нашего края. Наступила благодатная пора с большим количеством солнечных дней в континентальной части Приморья, период самых высоких температур и кратко-временных грозовых дождей.

Средняя месячная температура воздуха в Приморье составит в июле +17…+21 °С, на северо-восточном побережье +14…+16 °С, что близко к обычным значениям.

Температура воздуха ночью ожидается +14…+19 °С, на восточном побережье в отдельные ночи понижение до +8…+13 °С. Днем в течение месяца предполагаются колебания температуры воздуха от +19…+24 °С до +27…+32 °С — комфортная температура для отдыха на природе.

По уточненным данным, осадков за месяц выпадет меньше среднего многолетнего количества, на севере края около него. Небольшой и умеренный дождь предполагается в отдельные дни месяца. Сильный дождь вероятен в начале первой декады, в середине второй и начале третьей декад.

Во Владивостоке средняя месячная температура воздуха составит +17…+18 °С, что около средних многолетних значений.

Температура воздуха ночью ожидается +14…+19 °С, днём предполагаются колебания от +16…+21 °С в пасмурную погоду до +25…+30 °С в солнечные дни.

Осадков за месяц выпадет меньше среднего многолетнего количества. Небольшой и умеренный дождь (0,0–12 мм) предполагается временами в первой декаде, в отдельные дни второй и третьей декад. Сильный дождь (15 мм и более) вероятен в начале и конце первой декады, в середине месяца и начале третьей декады.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки