Мой город
×

Из-за приближения тайфуна «Майсак» во второй половине дня ветер в Приморье достиг урагана

03.09.2020 21:30
Из-за приближения тайфуна «Майсак» во второй половине дня ветер в Приморье достиг урагана

Оперативная информация на 3 сентября, 18:00:

Как и прогнозировалось, в серединя дня, с приближением тайфуна «Майсак» стал усиливаться ветер в районах Приморья.

Во Владивостоке его порвы достигают 40 м/с (ураган). Последний раз такой ветер в городе отмечался в 1969 году. В пригороде Владивостока ветер до 29 м/сек. Мысовые метеостанции отмечают порывы ветра от 30 до 43 м/сек.

Штормовой ветер отмечается и в других районах Приморья. Так, в поселке Барабаш зафиксированы порывы до 27 м/сек, в Партизанске до 24 м/сек, в Посьете до 28 м/сек, в селе Полтавка (Октябрьский район) до 23 м/с.

На остальной территории края сила ветра составляет от 10 до 20 м/с.

Ветер порывами до 28 — 33 м/сек во Владивостоке и на побережье сохранится, ориетировочно до 22:00 3 сентября, далее ожидается его ослабление.

Оперативная информация на 3 сенября, 12:30:

В минувшие сутки Приморье находилось в зоне фронтальных разделов. Преобладала пасмурная и дождливая погода. Наиболее интенсивные дожди, с количеством 26 – 44 мм, прошли на юго-западе края. Немного меньше, 17 – 23 мм, выпало в западных районах. На остальной территории от 1до 14 мм. Максимальная температура составила +18...+24 °C, минимальная +16...+19 °C.

Сегодня над Приморьем остается влияние фронтальных разделов, в большинстве районов дожди сохранятся.

Над Корейским полуостровом в северном направлении смещается тайфун «Майсак». С середины дня под воздействие этого вихря попадут юго-западные, западные районы и южное побережье Приморского края. С 10 часов утра на побережье задул сильный ветер. По мере приближения тайфуна «Майсак» скорость ветра будет нарастать и во второй половине дня достигнет урагана. Усилится ветер и на большей территории края. Но самый сильный придется на юго-западные и западные районы. Максимальная температура останется на уровне вчерашней.

В ближайшие сутки тайфун значительно заполнится и переместится на север Китая. Влияние его на погоду Приморья прекратится, атмосферное давление начнет расти.

В пятницу ночью дождей в крае станет меньше, но сильный ветер в большинстве районов еще сохранится. Днем дожди вовсе прекратятся, ветер станет тише. Ночная температура существенно не изменится, а максимальная в континентальных районах повысится до +24...+30 °С, побережье останется прохладнее, +18...+23 °С.

Во Владивостоке в прошедшие сутки временами шел дождь, выпало 20 мм. Температурный фон находился в пределах +17...+21 °С.

Сегодня время от времени снова будет идти дождь. Ветер ночью и утром сохранялся умеренным и усилился к середине дня. Во второй половине дня скорость ветра увеличится, порывы достигнут ураганных значений.

В пятницу ветер начнет ослабевать, но останется очень сильным. Температура воздуха ночью +17...+19 °С, днем +21...+24 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки