Мой город
×

Из-за сухой погоды в Приморье растут классы пожароопасности леса

21.10.2022 11:00
Из-за сухой погоды в Приморье растут классы пожароопасности леса

Вторая декада октября в Приморском крае выдалась теплой, среднедекадная температура воздуха на 1 — 1,9 градуса превысила климатические значения. Распределение осадков получилось неоднородным. На большей территории наблюдался дефицит осадков, выпало от 6 до 76% от нормы. Северные и в западные районы оказались влажными, здесь вылилось 1 — 2,5 декадных норм.

Теплая и сухая погода способствовала увеличению уровня пожароопасности леса. В конце второй декады октября на большей территории Приморья преобладал 3, в западных районах 4 (высокий) класс пожароопасности леса по метеорологическим показателям.

В первой пятидневке третьей декады октября (20 — 25 октября) значительных осадков не ожидается, пожароопасная обстановка ухудшится. Высокий 4 класс появится местами в южных, на юге центральных и восточных районов.

Находясь в лесу, будьте осторожны с огнем!

Напомним, что расчет пожароопасности производится по данным наблюдений метеостанций за температурой и влажностью воздуха, кроме того, учитываются данные о количестве выпавших осадков за прошедшие сутки.

Классы пожароопасности:

1 класс — пожароопасность отсутствует;

2 класс — малая;

3 класс — средняя;

4 класс — высокая;

5 класс — чрезвычайная.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки