Мой город
×

Из-за тайфуна «Кроса» в Приморье создаётся угроза большого наводнения

14.08.2019 14:20
Из-за тайфуна «Кроса» в Приморье создаётся угроза большого наводнения

Сильный тропический шторм «Кроса» с давлением в центре 965 гПа сегодня утром находился восточнее островов Рюкю в районе с координатами 28,3° с.ш., 133,5° в.д. и продолжал смещаться на северо-запад со скоростью около 14 км/ч. Сегодня траектория движения тропического шторма не изменится, а предстоящей ночью он развернётся на север и обрушится на японские острова Кюсю и Сикоку. В последующие сутки тропический шторм будет бушевать над южными островами Японского архипелага. Днём 16 августа выйдет в южную часть Японского моря и продолжит смещаться над его акваторией в северо-восточном направлении и вечером выйдет на северо-восточную часть моря.

Влияние тропического шторма «Кроса» на погоду восточной части Приморья начнётся в ночь на 16 августа. Над западными районами края в это время активизируются атмосферные фронты. В результате в Приморье пройдут интенсивные дожди, в отдельных районах количество выпавших осадков может достигнуть критерия опасного метеорологического явления. В прибрежных районах дожди будут сопровождаться сильным ветром. Усугубится гидрологическая ситуация на большинстве рек края, во многих районах создаётся угроза большого наводнения. Резко усилится волнение моря. На южном побережье высота волн достигнет 2,5–3,5 м, на восточном побережье 4–5 м.

В связи с ожидаемой штормовой погодой жителям и гостям Приморья рекомендуется по возможности воздержаться от дальних поездок по краю и к местам отдыха в прибрежные районы. Не разбивать лагеря отдыха в низинных местах: паводки будут резкими и интенсивными. В бухтах побережий из-за высокой волны может развиться накат, поэтому желательно перенести лагеря подальше от прибрежной полосы. Необходимо быть предельно внимательными и критически оценивать ситуацию, следить за прогнозами погоды и быть осторожными.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки