Мой город
×

К выходным в Приморье существенно потеплеет

22.10.2015 13:37
К выходным в Приморье существенно потеплеет

Вчера вблизи южного побережья Приморья по акватории Японского моря перемещался малоактивный атмосферный фронт. Местами прошли небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде дождя. Выпало от 0,0 мм до 2 мм, больше всего оказалось в Посьете — 12 мм. Во Владивостоке всего 0,0 мм. К вечеру фронт переместился на восток и осадки прекратились. День выдался холодным, максимальная температура воздуха составила +6…+10 °С на юге и +2…+8 °С на севере края. Среднесуточная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы на эту дату на 2–5 градусов.

Минувшей ночью погодные условия на юге Дальнего Востока определялись антициклональным полем. При небольшой облачности произошло интенсивное выхолаживание приземного слоя воздуха не только в континентальных районах, но и на южном побережье. На большей части территории сохранялись отрицательные значения температуры воздуха: −2…−9 °С, в горных районах −10…−14 °С, на южном побережье столбики термометра впервые за октябрь опустились до 0…−2 °С.

Во Владивостоке температура воздуха была разной: в районе Второй Речки понизилась до нуля, а ближе к морю — только до +4 °С.

Сегодня, 22 октября, атмосферное давление будет падать. Антициклон, который вчера находился над северными районами Приморья, начал двигаться на юг, на акваторию Японского моря. Холодный северный ветер утром сменился на теплый южный. День ожидается солнечным и теплее предыдущего на 3–5 градусов. Температура воздуха составит +7…+15 °С

В предстоящие сутки антициклон ослабит свое влияние, а с запада на Амурскую область переместится очередной циклонический вихрь с фронтальными разделами. Днем Приморье окажется в теплой воздушной массе его. Температурный фон повысится еще на 3–5. Ночью в континентальных районах −3…−8 °С, на побережье +2…+7 °С. Днем воздух прогреется до +13…+20 °С, на севере до +10 °С. Осадки маловероятны.

Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью повысится до +7…+9 °С, днем до +12…+14 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки