Мой город
×

Климатолог заверил: теплая зима не приведет к холодному лету

26.02.2020 14:15
Климатолог заверил: теплая зима не приведет к холодному лету

Доверять долговременным прогнозам не советуют. Погодные аномалии московской зимы не скажутся на температуре воздуха в летние месяцы.

Климатолог рассказал, почему нельзя спрогнозировать летнюю погоду в Москве и кто действительно может пострадать от последствий теплой зимы.

Как пояснил климатолог, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин, для Европейской части России невозможно спрогнозировать летнюю погоду на основе средних зимних показателей. Такие прогнозы возможны в зонах влияния муссонов, фазы которых можно предсказать и рассчитать, к примеру, в Приморье, где существует Восточно-Азиатский муссон, но не в Москве.

Статистические данные о наблюдениях за температурой в столице также не подтверждают теорию о зависимости летней и зимней погоды.

— Теплая зима не означает ни холодного, ни аномально жаркого лета. Этот принцип, что если где-то теплее, то где-то холоднее, работает только в определенный момент времени. Например, если февраль в одном регионе теплее на 10 градусов, то в другом, теоретически он может быть холоднее, но здесь еще надо учитывать теплосодержание океана.

Для лета в центральной России климатолог может дать только один прогноз — оно будет в среднем на 2 градуса теплее, чем в 1970-е годы. Это соответствует общему тренду, наблюдаемому учеными, когда каждые 10 лет температура повышается примерно на 0,5 градусов.

Действительно серьезные последствия теплая зима может иметь для агрокомплекса, уверен эксперт. Поля, не укрытые снегом, могут пострадать от морозов весной и от засухи летом. Медленно тающий снег должен питать землю, а бесснежная зима может оставить почвы без влаги.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки