Мой город
×

Когда ждать снежного покрова?

09.11.2012 10:34
Когда ждать снежного покрова?

На сети метеостанций Примгидромета ежедневно проходят наблюдения за снежным покровом, его высотой и степенью покрытия окрестности, а один раз в декаду проводятся специальные маршрутные снегомерные съемки.

Существует два термина: "снежный покров" и "устойчивый снежный покров". Днем со снежным покровом считают такой, когда более половины видимой окрестности покрыто снегом (6 баллов). Устойчивым считается такой снежный покров, который лежал непрерывно в течение всей зимы или не менее месяца с перерывами не более 3 дней подряд.

Снежный покров характеризуют по показателям: даты появления и схода, образования и разрушения устойчивого снежного покрова, число дней со снежным покровом, высота, плотность, запас воды. Он формируется в зависимости от влажности и температуры снега, скорости ветра, температуры воздуха, количества и вида выпадающих твердых осадков, начального состояния подстилающей поверхности, местных орографических условий и от числа метелей и оттепелей.

Даже в пределах одного и того же района между многолетними средними сроками выпадения первого снега (высотой 5 см и более) и самыми ранними составляет и это без учета прибрежных районов, где разброс еще больше. Средние сроки образования устойчивого снежного покрова в крае представлены на рис.1.

На севере края, в горах, снег залегает с конца первой декады ноября, в большинстве центральных районов — в первых числах второй декады, в остальных районах — в первой декаде декабря и лишь на южном побережье края после 10 декабря.

В южных районах края из 10-ти зим в 3-5 случаях устойчивого снежного покрова вообще не образуется.

Необычно рано (к 22 октября) снежного покрова установился в ряде континентальных районов края в 2002 г. После обильных снегопадов, а затем резкого похолодания, в бассейнах рек Арсеньевка, Верхняя Уссурка, в верховьях реки Партизанкой высота снежного покрова составляла 40-50 см, в бассейне реки Спассовка — около 60 см. Это превышало климатические показатели даже на конец зимы, а в это время года отмечалось впервые.

Во Владивостоке самая ранняя дата выпадения снега отмечалась в 1963 году (4 октября). Самая ранняя дата установления снежного покрова приходится на 13 ноября (1947 г.), а по средним срокам — это происходит обычно в середине декабря.

Число дней со снежным покровом за зиму колеблется по краю в среднем от 150-160 — в северной части и до 50-100 дней — на юге (рис.2).

Фото: photoukraine.com


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки