Мой город
×

Комета с «двумя хвостами» приближается к Земле

04.02.2009 10:42
Комета с «двумя хвостами» приближается к Земле

Комета Лулин приближается к Земле, и к концу февраля ее яркость достигнет максимума — за пределами городов комету можно будет увидеть невооруженным глазом. На фотографиях у кометы видны два хвоста, однако, как пояснил старший научный сотрудник Астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин, это не более чем иллюзия.

Комета была открыта еще в июле 2007 года двумя астрономами Цюань Чжи Е и Чи Шэн Линь и получила название в честь тайваньской обсерватории Лулин, где работал один из них.

«Только сейчас она стала доступна обычным любителям астрономии с биноклями и простенькими телескопчиками. К концу месяца она станет совсем хорошо видна. По прикидкам, на хорошем загородном темном небе можно ее будет увидеть без оптики», — сказал Сурдин.

Ближе всего к Земле — на расстояние 0.41 астрономических единицы (около 60 миллионов километров) — комета подойдет 24 февраля, и будет, согласно расчетам, видна на небе в виде звезды пятой величины.

Однако Сурдин сказал, что этот прогноз может и не подтвердиться, так как яркость кометы зависит не только от ее близости к Земле, но и от свойств поверхности ее ядра, насколько активно на нем идет испарение вещества, которое и образует хвост кометы.

«Два хвоста — это условность. В самом деле видно, что в двух направлениях вытянут ее хвостик. На самом деле это один и тот же хвост, только он так изогнулся, что в проекции как бы перехлестнул ее. Она же летит по кривой орбите — хвост так завернулся, что мы его с двух сторон одновременно видим», — пояснил Сурдин.

Он отметил, что в ряде случаев у комет могут быть два хвоста, направленных в одну сторону, но несколько расходящихся по направлению — газовый и пылевой.

«Поскольку они по-разному взаимодействуют с солнечным ветром, они немного по-разному направлены. Иногда у кометы только пылевой виден, иногда только газовый. У этой кометы, судя по фотографиям, пылевой хвост», — сказал астроном.

Он рассказал, что эта комета движется по параболической орбите и, скорее всего, пришла с далекой окраины Солнечной системы. «Кометы “живут” очень далеко от области, занятой планетами. Все планеты близко от Солнца, а кометы далеко, иначе бы они не сохранились», — сказал ученый.

Однако, сказал Сурдин, существует вероятность проникновения в Солнечную систему комет из межзвездного пространства. Такие кометы должны обладать разомкнутой гиперболической орбитой, однако пока ни одной такой кометы не было обнаружено.

По информации РИА Новости


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки