Мой город
×

Комментарий синоптика о ситуации с погодой на Дальнем Востоке

01.08.2007 13:00
Комментарий синоптика о ситуации с погодой на Дальнем Востоке

Обширная полоса пониженного давления охватывает территорию Дальневосточного региона.

Вторые сутки обширный циклонический вихрь медленно заполняется в Беринговом море. Здесь пасмурно, местами идут небольшие дожди, прохладно. И в Охотское море сегодня выходит очередной глубокий западный циклон, который принесет ухудшение погоды на прилегающие прибрежные районы Хабаровского края и Сахалин. Фронтальная зона этого циклона протянулась вплоть до Байкала и медленно опускается на юг. Вчера в зоне облачности этого фронта прошли грозовые дожди в Хабаровске и в Приморье.

В ближайшие сутки северная фронтальная зона будет проходить по территории Приморского края. Но безусловно самое большое влияние на погоду здесь окажет циклон, сформировавшийся в Желтом море. Ожидаемая его траектория пролегает вблизи юга Приморья, что приведет к слиянию над территорией края облачных полей северного холодного фронта и облачного вихря южного циклона. Такая ситуация является крайне опасной для Приморья,  поскольку обычно вызывает обострение фронтов и усиление интенсивности осадков.

Тайфун "USAGI" продолжает смещение на северо-запад к южным островам Японского архипелага, сегодня он достиг стадии своего максимального развития, в его центре открылся "глаз бури".

Посмотреть карту погоды

Просделить погодные изменения по анимации спутниковых снимков

Синоптик Федотова В.Д.

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки