Мой город
×

Конец сентября в Приморье стал самым тёплым за последние 30 лет

01.10.2019 13:10
Конец сентября в Приморье стал самым тёплым за последние 30 лет

Первый осенний месяц в Приморье оказался сухим и тёплым. На протяжении всего месяца среднесуточная температура воздуха держалась выше нормы, на большей территории края превышала климатические значения на 2–5 градусов, а в конце месяца аномалия достигла 6–8 градусов. В дневные часы столбики термометров уверенно поднимались выше +20 °C. В конце месяца местами максимум достигал +30…+31 °C, что за последние 30 лет не случалось ни разу. В основном максимальные значения температуры воздуха в эти дни не превышали +25…+27 °C. Во Владивостоке за месяц было установлено три температурных рекорда — в начале и конце сентября.

Последний день сентября в Приморье оказался по-летнему тёплым, +19…+26 °C. По сравнению с минувшими выходными стало прохладнее на 2–3 градуса, но среднесуточная температура воздуха по-прежнему остается выше нормы на 5–6 градусов. Ночью местами на севере края прошёл небольшой дождь. Минимальная температура воздуха составила +3…+16 °C.

Во Владивостоке вчерашний день был солнечным и тёплым. Максимальная температура воздуха составила +22…+24 °C. При облачной погоде минувшая ночь оказалась теплее предыдущей на 4 градуса. Столбики термометров не опустились ниже +16 °C.

Сегодня, 1 октября, и в ближайшие сутки погодные условия Приморья по-прежнему будет определять гребень антициклона, спокойная погода в сохранится. Тепло и сухо. Во второй половине дня столбики термометров будут уверено подниматься до +20…+27 °C. В ночные часы при антициклональной погоде воздух будет выхолаживание усилится, минимальные температуры опустятся на 1–3 градуса.

В краевом центре сегодня облачно с прояснением, ветер умеренный, температура воздуха +20…+23 °C. В ближайшие сутки изменений в погоде и температурном фоне не произойдёт.

Из-за продолжительного периода сухой и жаркой погоды класс пожароопасности в Приморье продолжит повышаться. В крае повсеместно преобладает 4 класс горимости леса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки