Мой город
×

Короткая оттепель в Приморье быстро сменилась морозной погодой

25.12.2017 14:19
Короткая оттепель в Приморье быстро сменилась морозной погодой

В минувшую субботу Приморье находилось в поле повышенного атмосферного давления, наблюдалась малооблачная погода без осадков. В ночные часы основной фон температур составил −10…−16 °С, на северо-востоке столбики термометров опустились до отметок −19…−28 °С, на побережье было теплее, −4…−9 °С. День выдался солнечным и тёплым. В южной половине края и на побережье температура воздуха повысилась до +3…−3 °С, в северной половине, −4…−9 °С.

В воскресенье синоптическая ситуация начала меняться. В течение ночи гребень антициклона стал разрушаться, атмосферное давление падать. С Жёлтого моря на акваторию Японского вышел углубляющийся циклон, под утро облачная шапка накрыла юг Приморья, но обошлось без осадков. В ночные часы столбики термометров на большей территории остановились у отметок −10…−17 °С, на северо-востоке опустились до −25 °С, на побережье местами минимальные температуры воздуха составили −5…−9 °С.

Днём в воскресенье циклон, смещаясь в северо-восточном направлении, над акваторией Японского моря, вызвал в восточной половине Приморья местами снег, выпало 0,7–2 мм. Облачная погода уменьшила дневной прогрев, и максимальные температуры воздуха понизились на 2–5 градусов, по сравнению с предыдущим днём и составили 0…−7 °С, на северо-востоке −8…−11 °С.

Прошедшей ночью Приморский край находился под воздействием двух барических образований. На восток края продолжал оказывать влияние япономорский циклон, здесь снегопады усилились. Выпало от 2 до 5 мм. К западным границам края приблизился малоактивный атмосферный фронт, циклона смещающегося над северо-восточными провинциями Китая, и вызвал в западной половине местами небольшой снег 0,2–1 мм. За фронтом на юг дальневосточного региона вторглась очередная порция холода. Но облачность и осадки уменьшили ночное выхолаживание. Основной фон минимальных температур составил −10…−19 °С, на побережье было теплее, −6…−9 °С. На побережье вторжение холода сопровождалось усилением ветра до 20 м/с.

Во Владивостоке субботний день выдался солнечным. В воскресенье днём погода изменилась, город накрыла облачность циклона, смещающегося над акваторией Японского моря. Весь день было пасмурно, но обошлось без осадков, так как вихрь прошёл южнее предполагаемой траектории. В ночные часы столбики термометров не опускались ниже −5 °С, в дневные часы поднимались до −2 °С. Ночью в городе похолодало, минимальная температура воздуха понизилась до −11 °С, усилился северный ветер, порывы достигали 20 м/с.

Сегодня, 25 декабря, япономорский циклон сместится на акваторию Охотского моря, Приморье окажется в его тыловой части. Местами сохранится небольшой и умеренный снег, сильный ветер. Продолжится похолодание, и температурный фон войдёт в привычные для этого времени года пределы. Днём ожидается −2…−15 °С.

Во Владивостоке сегодня малооблачно, сохранится сильный северный ветер, днём температура воздуха ожидается в пределах −6…−9 °С.

Завтра в Приморье местами сохранится снег различной интенсивности. В ночные часы ожидается −17…−22 °С, местами при прояснениях до −30 °С, на побережье −11…−17 °С. Днём −12…−18 °С, на побережье −6…−11 °С.

Во Владивостоке ближайшей ночью не исключен небольшой снег, днём без осадков, сильный ветер. Температурный фон продолжит понижаться, ночью −14…−17 °С, днём −10…−13 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки