Мой город
×

Курортная погода возвращается в Приморье

16.08.2018 14:54
Курортная погода возвращается в Приморье

Проливные дожди, начавшиеся в ночь на понедельник, 13 августа, продолжались в Приморье в течение трёх суток. Общее количество дождя на большей территории края составило 30–89 мм (1–2 декадных нормы). На отдельных метеостанциях количество дождя достигло критерия опасного явления и близко к ОЯ. На многих метеостанциях прошёл сильный дождь. Меньше всего дождей выпало на северо-востоке края. Сегодня в большинстве районов дожди прекратились. Лишь в восточной части края ещё ощущается влияние фронта и местами сохраняется небольшой дождь.

Минувшей ночью с севера на Приморье вторгся холодный антициклон, что привело к понижению ночных температур на 2–4 градуса по сравнению с предыдущей ночью. Днём столбики термометров поднимутся до +17…+24 °C.

Завтра антициклон основательно разгонит облака. В условиях антициклональной ночи увеличится выхолаживание, минимальные температуры в континентальной части +5…+10 °C, на побережье теплее, до +15 °C. Днём воздух будет хорошо прогреваться и столбики термометров поднимутся до +20…+28 °C.

Во Владивостоке дождь, начавшийся в понедельник, то утихая, то усиливаясь вновь, продолжался до среды. Всего выпало 49 мм. Такая затяжная непогода изрядно подпортила обстановку в городе. Произошло затопление придомовых территорий, трамвай сошёл с рельсов, топило подземные переходы. Не остались в стороне и излюбленные места затопления: дороги возле стадиона Строитель и Динамо ушли под воду. На набережной у кинотеатра Океан случился традиционный потоп.

Вчера днём максимальная температура воздуха в городе составила +19 °C, ночью понизилась до +15 °C. Сегодня во Владивостоке солнечно с прояснением, но при сильном северном ветре максимальная температура воздуха составит всего +21…+24 °C. В ближайшие сутки осадков не предвидится, ветер стихнет. Ночью будет прохладно, +12…+14 °C, днём тепло, +23…+26 °C.

Проливные дожди вызвали подъём уровня воды в реке Лобога, что привело к размыву участка на трассе Владивосток — Находка. Это не первый случай на этом участке, аналогичный произошёл не так давно — 3 мая этого года. В Уссурийском городском округе так же начались подтопления. В некоторых районах затоплены дороги, а также размыты дороги, ведущие к близлежащим посёлкам.

Сегодня на реках края продолжается подъём воды дождевого паводка и ожидается прохождение максимальных уровней. Сохраняется угроза подтопления хозяйственных объектов, участков дорог и мостовых переходов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки