Мой город
×

В Москве продолжается ледяной дождь

30.11.2012 11:56
В Москве продолжается ледяной дождь

Начиная со среды на погоду в Центральной части России влияет циклон, идущий из Белоруссии под действием юго-западного ветра.

Из-за циклона в Москве начался сильнейший снегопад, осадки, как ожидается, прекратятся только в воскресенье. Непогода серьезно осложнила жизнь мегаполиса: город встал в пробках, пешеходам тоже приходится нелегко, так как дворники не успевают разгребать сугробы, а коммунальные службы работают в непрерывном режиме.

Сейчас, в ночь на пятницу, на юго-западе Москвы наблюдаются переохлажденные осадки и ледяной дождь, зона осадков распространяется на север и северо-восток столицы.

Перенос осадков идет медленно, штормовое предупреждение в связи с угрозой гололеда сохраняется до 7.00 утра. Днем температура повысится, и начнется дождь, сообщают представители Гидрометцентра России.

Ледяной дождь — достаточно редкое для России природное явление, вызванное большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности земли. Это твердые атмосферные осадки, выпадающие при отрицательной температуре воздуха. У Москвы уже есть печальный опыт ликвидации последствий ледяного дождя: в конце декабря 2010 года в результате ледяного дождя в столице было повалено несколько тысяч деревьев, наблюдалось сильное обледенение тротуаров, в Подмосковье было серьезно нарушено электроснабжение.

Фото: bigpicture.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки