Мой город
×

Леса Калифорнии пылают, жителей эвакуируют

29.07.2008 10:30
Леса Калифорнии пылают, жителей  эвакуируют

Жители 200 домов в Мидпайне американского штата Калифорния получили в воскресенье приказы об обязательной эвакуации.

Обитатели еще 2 тысяч домов в окружающих Мидпайн населенных пунктах были извещены о необходимости максимальной готовности к срочной эвакуации в случае получения соответствующего распоряжения. К городку на большой скорости приближается мощный лесной пожар, продвигающийся вдоль берегов реки Мерсед. Стихия за 3 дня уничтожила 6.5 тысяч га лесов.

Огонь распространяется в труднодоступных местах, где уже более 100 лет не было пожаров. Большое количество сухого топлива и сильный ветер превращают пожар в настоящую огненную бурю, отмечают в противопожарном управлении Калифорнии. В настоящий момент в парк Йосемити уже переброшены более 900 брандмейстеров. В правоохранительных органах указали, что причиной возгорания «однозначно послужила спортивная стрельба по мишеням».

Официальные лица в Калифорнии уже называют нынешний сезон пожаров «самым активным за всю историю наблюдений». В огне с 20 июня были уничтожены не менее 100 зданий. На настоящий момент на территории штата все еще бушуют около 300 огненных штормов.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки