Мой город
×

Лесные пожары бушуют в западной части Австралии

14.01.2014 18:39
Лесные пожары бушуют в западной части Австралии

Лесные пожары, возникшие на западе Австралии в зоне аномальной волны тепла, продолжают усиливаться и окружают все новые и новые населенные пункты.

Так, огонь в плотную приблизился к крупнейшему в Западной Австралии городу Перт и достиг черты его восточного пригорода под названием Ховеа. От стихии пострадал 62-летний хозяин дома, забравшийся на крышу постройки в ожидании пожарных, которые, к сожалению, не сумели подъехать до обрушения крыши.

Кроме указанного случая сообщается о 46 домах, поврежденных пламенем.

Опасные погодные условия сохраняются до сих пор в районах Паркервиль, Стоунвиль и Маунт-Хелена. Около 100 человек находятся во временных центрах, поскольку не могут вернуться в свои дома. Между тем около тысячи домов остаются без электричества.

Поскольку пожар разгоняется сильным ветром и питается от упорно не желающей спадать жары, прогнозируется увеличение количества очагов возгорания.

Пожарные бригады работают в усиленном режиме, чтобы обезопасить жилье австралийцев, но пока им это слабо удается. Двое пожарников даже попали в больницу из-за теплового удара, полученного при постоянном контакте с жаром огня.

Тем временем, площадь пожаров достигла 350 гектаров, некоторые очевидцы сообщают о языках пламени высотой в 20 метров.

Прогнозы для Перта и окрестностей пока неутешительны. В условиях, когда дневная температура достигает +44 °С, надеяться на самостоятельное затухание лесных пожаров просто бессмысленно.

Сейчас большая часть континента подвержена аномально высокой температуре из-за обширной тепловой волны, продвигающейся на восток. Вскоре и в других крупных городах австралийского континента — в Аделаиде и Мельбурне — ожидается подъем температуры до +40 °С и выше. Власти южных штатов уже выступили с обращением к гражданам с просьбой по возможности не покидать дома, где есть кондиционеры и питьевая вода.

Фото: Evan Collis, AFP


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки